Талант отдавать сердце семье и школе


В эти первые февральские дни отметила юбилей Английская гимназия г. Магадана - ей исполнилось 20 лет. И день рождения у ее бессменного директора Татьяны Николаевны ШМОНИНОЙ. Не рассказать об этой удивительной женщине просто невозможно.

ПРИКИПЕЛА НАВСЕГДА

Она родилась в Приморском крае, окончила Дальневосточный государственный университет, а в Магадан приехала в 1979 году вместе с мужем, переведенным в Магаданскую область. В Приморье остались родители, сестра, многочисленная родня, а здесь - все новое, неизвестное. Не без волнения пришла в гороно г. Магадана (говоря нынешним языком, в городское управление образования), а здесь на выбор предложили три школы. Побывала в каждой, присматривалась. Но сердце отозвалось именно на особый климат тогдашней семнадцатой. Оказалось: навсегда.

Директор семнадцатой школы Нина Николаевна Черникова, незаурядный педагог и руководитель, встретила Татьяну деловито, с радушием, но и с понятной осторожностью: работа покажет, кто есть кто, приобретение или обуза для 17-й эта молодая статная учительница русского языка и литературы. Деталь: предложили сразу выпускной класс. За полгода найти общий язык с ребятами и родителями? Подготовить к экзаменам на аттестат зрелости? Убедить в своей квалификации коллег? Задачи трудные, для многих почти непреодолимые. Но Татьяна справилась. И через три года стала завучем, а в 1986-м - директором своей любимой школы.

ИСТОКИ ДАРОВАНИЯ

Такая биография не может быть случайностью. Истоки педагогического дарования надо искать в детстве. Нет, родители Тани не были учителями по профессии: экономика, финансы, бухгалтерские заботы - вот сфера их многолетней деятельности, карьерно весьма успешной. Но совершенно очевидно, что они научили главному: умению управлять собой, быть ответственной, деятельной, творчески активной. А без этого как управлять другими?

Кстати, еще со школьной скамьи Татьяна решила: будет учительницей. Не колебалась, другие варианты даже не рассматривала. Филологическую одаренность старшей дочери родители поддерживали: дома была прекрасная библиотека, которую бережно сохраняли при всех переездах.
Важным оказалось и музыкальное образование: фортепиано на долгие годы стало инструментом души наряду со словесностью, молодая учительница аккомпанировала своим ученикам на литературных вечерах и концертах.

Студенческие годы Татьяны Шмониной выпали на рубеж 70-х годов, это было яркое время завершения политической «оттепели», время поэзии и театрального обновления, время бардовской песни и студенческой самодеятельности. Увлеченно учились, радостно отдыхали, самозабвенно влюблялись, нелениво работали в стройотрядах. И не боялись прийти в школы учителями. Во всяком случае, Татьяна не боялась. Потому что не с пустой душой шла в класс, потому что всегда было чем поделиться с учениками. И это не только русский язык и русская литература, русская история и русская культура. Это прежде всего неостывающее сердце, талант понимания, непоказной сердечности, искреннего и деятельного участия в порученных ей человеческих судьбах.

ОТКЛИКНУТЬСЯ НА ВЫЗОВ ВРЕМЕНИ

Внедрять новое, расширять горизонты, вдохновлять коллег и учащихся на поиск и творчество - управленческое призвание и даже мастерство Татьяны Николаевны Шмониной. Ее директорский стаж начался в 1986 году. Тогда Советский Союз входил в последнее пятилетие своего существования, реформенные преобразования набирали обороты, и важно было увидеть и услышать вызовы времени и уметь на них ответить. Движение к открытому обществу требовало более высокого уровня владения иностранными языками (прежде всего английским), необходимость углубленного изучения привела к созданию специализированного образовательного учреждения. Инициатива директора школы № 17 позволила родиться Английской гимназии. Началась совсем другая история.

Сейчас Английская гимназия - известное и, пожалуй, самое авторитетное образовательное учреждение среди школ города и области. О качестве работы учителей и руководителя, подготовки выпускников лучше всего свидетельствуют результаты ЕГЭ, олимпиад, творческих конкурсов, научных конференций, интеллектуальных состязаний и многого другого. Так вот, учащиеся Английской гимназии лидируют по большинству показателей, что, несомненно, говорит прежде всего о качестве педагогического менеджмента.

Со времени начала педагогической биографии Т. Н. Шмониной прошло больше 35 лет. Школа, учащиеся, педагогический процесс - все это по-прежнему в центре ее жизни. Школа - ее семья, семья - ее школа. Татьяна Николаевна Шмонина уже давно отличник народного образования, почетный работник образования Магаданской области, заслуженный учитель школ Российской Федерации. Есть у нее и почетный знак «За заслуги перед городом Магаданом», в 2012 году Т. Н. Шмонина названа «Человеком года», в том же году стала доверенным лицом Президента РФ В. В. Путина.

Помимо гимназии, Татьяна Николаевна возглавляет областную общественную организацию «Содружество женщин Колымы». Опыт такой работы накопился у нее давно, в 80-е годы, когда создавались городской и областной женсоветы. Тогда же ее избрали депутатом Верховного Совета СССР от Магаданской области. Депутатские обязанности не только позволили Т. Н. Шмониной четче и яснее увидеть и понять направления развития образования, его роль в государственной системе, но и помогли в овладении технологией проектной деятельности: путь от идеи до внедрения обрел конкретные очертания. И вполне закономерно, что через несколько лет подготовительной работы родилось инновационное образовательное учреждение - Английская гимназия. Впервые в Магаданской области. И одно из первых в стране.

Сейчас это стабильное образовательное учреждение со множеством заслуг и регалий: «Школа года», «Школа XX века», «Школа XXI века», «Школа высшей категории». Казалось бы, десятилетия успешной работы дают право на некоторый респектабельный консерватизм - мол, все хорошо, чего уже добавлять или менять? Но такая позиция не для Татьяны Николаевны Шмониной. И в учебный процесс включаются новые предметы, ведется экспериментальная работа: в частности, в содружестве с преподавателями СВГУ осуществляется преподавание «Основ православной культуры», в 2013 году впервые подготовлены и проведены на базе Английской гимназии городские ученические Православные чтения.

Но не только в области образования, научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся и учителей видит Т. Н. Шмонина резервы развития своей любимой Английской гимназии. Когда вышел закон о возможных формах хозяйствования бюджетных учреждений, она почти целый год потратила на глубокое и детальное изучение вопроса, на подготовку соответствующих документов и консультации со специалистами. И был сделан взвешенный выбор: гимназия стала автономным муниципальным образовательным учреждением. Что выиграли? Финансово-хозяйственной самостоятельности стало больше, экономической мобильности, это важные плюсы. Конечно, и степень ответственности за результаты своей деятельности тоже возросла. Но как раз это для Татьяны Николаевны Шмониной и привычно.

Гимназия движется, меняется, живет. Всегда - при непосредственном участии своего директора.

Движется, развивается, ширится и деятельность «Содружества женщин Колымы». В 2013 году Татьяну Николаевну единогласно избрали на новый срок руководства общественной организацией. Это заслуженное признание. Это возможность социального творчества. Это еще одна грань ее биографии, ее таланта отдавать сердце важнейшим ценностям - Семье и Школе.

Елена ГОГОЛЕВА.








Колымские колонки