Второе дыхание «Бурхалы»


На полигонах тишина, морозный туман, но подготовка к новому промсезону 2014 года уже ведется.

Пошли первые наливники с топливом на отдаленное месторождение «Рассоха», в Магаданнедра состоялся аукцион на право пользования недрами, который выявил победителей. Без остановки продолжается добыча на рудных месторождениях территории - «Кубаке», «Лунном», «Дукате», «Ветренском», «Джульетте», строятся золотоизвлекательные фабрики на «Наталке» и «Павлике». Основная золотодобывающая отрасль Магаданской области продолжает жить и развиваться.


Хотя прииск «Бурхала» давно закрыт, добыча золота продолжается небольшими артелями, которые не только выполняют, но и перевыполняют поставленные задания. Однако запасы россыпного золота уменьшаются с каждым годом, и куда большие перспективы сулят залежи рудного, скрытые в недрах окружающих гор.

Обычно геологоразведочные предприятия занимаются буровой разведкой в труднодоступных местах, где нет дорог и населенных пунктов. Геологам и буровикам магаданского предприятия ООО «Станнолит» в этом плане повезло. Отработав смену, они возвращаются на базу, которая находится в бывшем Доме быта п. Бурхала. Там не только горячий душ, центральное отопление, но и теплый туалет - невиданная роскошь для геологов, привыкших работать в поле. Здесь во всем порядок, хозяйский подход. В одной комнате коробки с запасными частями для буровой установки, в другой ящики с керном, которые скоро отправят в лабораторию для определения содержания золота.

Бурхалинским участком ООО «Станнолит» руководит опытный геолог Сергей Старков. В Магаданскую область приехал в 1972 году после окончания Новосибирского геологоразведочного техникума. Начинал в Центральной геофизической экспедиции, база которой располагалась в п. Хасын. Когда в стране началась перестройка и геологические экспедиции стали закрываться, перешел в «Станнолит», где его богатый опыт пришелся как нельзя кстати.
- На геологическом участке, который находится в 25 км от Бурхалы, проводим предварительную оценку золотого рудопроявления, - пояснил он. - При этом используется высокоэффективное канадское оборудование. Перед нами поставлено задание - пробурить 4 тыс. пог. м. Чтобы его выполнить, работаем посменно, даже в крепкий пятидесятиградусный мороз.

Рядом с бывалым геологом трудится молодой техник-геолог Леонид Леонов. В «Станнолит» пришел в 2008 году после окончания Магаданского политехникума. Для него это уже четвертый по счету буровой участок. Работа на отдаленных поисковых участках накладывает свой отпечаток. Последний раз свою семью Леонид видел на новогодние праздники. Дома в Магадане его с нетерпением ждут жена и сын Артем, которому исполнилось 6 лет.

Специалистов не хватает, поэтому геологическое предприятие вынуждено привлекать их из центральных районов страны. И все же основной костяк - это местные специалисты, которые знают практически каждый ручей на Колыме.

После очередной смены буровики возвращаются на бурхалинскую базу, где для них повар Вита Обуховская готовит вкусные блюда. На момент моего посещения участка она приготовила суп из сайры, отбивные с гречкой, малосольную селедочку, мясной салат и блины к чаю.

Как рассказал руководитель ООО «Станнолит» Николай Цымбалюк, помимо бурхалинских участков «Чистый» и «Приисковый», буровые работы проводятся на месторождениях «Наледный» (Сусуманский район) и «Широкий» (Ольский район). При непосредственном участии «Станнолита» было открыто месторождение рудного золота «Дегдекан» (Тенькинский район), запасы которого составляют более 100 т.

- После резкого падения цены на драгметалл недропользователи значительно уменьшили затраты на геологоразведку, - пояснил он. - Поэтому в настоящее время работаем преимущественно на госзаказ. В том, что цена на золото снова пойдет вверх, у меня нет никаких сомнений. Процесс печатания ничем не обеспеченных бумажных денег бесконечно продолжаться не может.

- Будет ли востребован уголь месторождения Широкинского, разведкой которого вы занимаетесь в Ольском районе? - спросил я руководителя геологоразведочного предприятия.

- После того как два года назад паводком смыло мост на Аян-Юряхе, транспортная схема доставки угля в поселки Тенькинского района увеличилась в разы. Зато от Широкинского угольного месторождения до п. Транспортный всего 150 км, а оттуда рукой подать до Усть-Омчуга, им. Гастелло, Омчака. Широкинское месторождение - это гарантированное обеспечение Тенькинского района углем. А коль так, то он будет востребован.

ООО «Станнолит» образовано в 1995 году. Его костяк - выходцы из Центральной геофизической экспедиции, которая была на Хасыне в советскую эпоху.
- Начинали буквально с нуля, - вспоминает руководитель «Станнолита». - Это был очень сложный период, когда государство практически перестало финансировать геологическую отрасль. Но мы выжили…

Николай Цымбалюк из потомственных геологов. Отец - топограф, мама - геолог, что и предопределило его дальнейший выбор профессии. После окончания Магаданского политехникума в 1971 году продолжил учебу в Дальневосточном политехническом институте. Много лет проработал в Центральной геофизической экспедиции, последние 19 лет руководит ООО «Станнолит».

Помимо ООО «Станнолит», поиском и разведкой на участках «Тохто» и «Крохалиный» в Среднеканском и Ягоднинском районах занимается ООО «Золотодобывающая корпорация», на участке «Солнечный» в Омсукчанском районе - ООО «Дукатская горно-геологическая компания». В Тенькинском районе силами ОАО «Магадангеология» выполняются геохимические поиски на золото в пределах Азиальской площади и поисково-ревизионные работы на золото на сопредельной Таяхтахской площади.

В прошлом году прогнозно-поисковые и поисковые работы на коренное золото проводились в Сусуманском, Ягоднинском и Среднеканском районах Магаданской области на 5 участках («Делянкир», «Приисковый», «Чистый», «Рыжий», «Чепак»). Исполнителем контракта является ФГУП «ЦНИГРИ». Как сообщил руководитель территориального управления по недропользованию по Магаданской области Сергей Михайлов, в этом году запланировано увеличение расходов на геологоразведочные работы по твердым полезным ископаемым Магаданской области до 783,8 млн. руб.
"Магаданская правда"









Колымские колонки