Ребята из колымских детских домов собираются на Олимпиаду


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 11 февраля в Сочи из Магадана отправится маленькая делегация из 6 воспитанников магаданских детских домов из Олы и Оротукана и двух взрослых.

Это ребята, подающие надежды в спорте, поездку им оплатили Министерство образования и молодежной политики Магаданской области и частично сами детские дома, пишет "КП в Магадане".

Трое из этих ребят - мальчики-боксеры из Магаданского областного детского дома № 2 в Оротукане. 12-летние Саша Минаков и Женя Иванов и 13-летний Кирилл Савочкин не раз становились победителями областных соревнований по боксу в своей возрастной группе и весовой категории. Ребятам повезло - они ученики известного тренера Виктора Шиканова, выпустившего немало сильных боксеров, в числе которых бывший оротуканец, двукратный чемпион мира и Европы, чемпион России Матвей Коробов.

- Все трое мальчиков пришли к нам в школу еще первоклассниками, - говорит Виктор Александрович. - И уже тогда отличались от других ребят их возраста: они и физически крепкие, и активные, и хорошо сложенные, занимались сначала в оздоровительной группе, и там лучше всех отжимались, подтягивались, бегали. Вот, через 2 года занятий они попали на отделение бокса. Ребята очень перспективны - у них много сил и желания побеждать, поэтому вместе с директором детского дома мы решили отправить на Олимпиаду именно их.

Детский дом в Оротукане выпустил много сильных спортсменов, и его директор Людмила Морозова поощряет спортивные задатки у воспитанников, постоянно сотрудничает со спортивной школой.

- Я работаю с детским домом уже 28 лет, - говорит тренер Виктор Шиканов. - За это время детдом дал уже трех мастеров спорта, несколько кандидатов в мастера спорта… Это успешные, сильные люди... Вообще, спорт дает шанс проявить себя, помогает в жизни, а для ребят, которые воспитываются без родителей, - это еще и хороший старт…

Виктор Шиканов - заслуженный тренер России, несколько раз получал звание «Лучший детский тренер страны» в номинации «Преодо-ление», в которой отбирали тренеров, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми-сиротами или оставшимися без попечения родителей, а также детьми из неблагополучных семей. И мальчишки его обожают.
- Я думаю, что Россия займет первое место в Олимпиаде, потому что старалась, - по-детски наивно сказал Кирилл Савочкин. - А я, когда вернусь, буду еще больше тренироваться, чтобы когда-то тоже участвовать в олимпийских играх..








Колымские колонки