Центр юных любознаек


Как правило, все незаметное и забывается быстро. Вот, например, для меня минувший год, объявленный Президентом РФ Годом охраны окружающей среды, прошел без особых экологических волнений.

Но ведь есть организации, которые очень тесно связаны с охраной окружающей среды. На территории Магадана и не только уже не один десяток лет осуществляет свою деятельность, которая направлена прежде всего на изучение биологии, зоологии, экологии и геологии, Магаданский детский экологический центр. Рассказать о том, как «экологический год» сказался на деятельности заведения дополнительного образования, я попросил директора Магаданского ДЭЦ Анну Разливалову.

Работает ДЭЦ без выходных. Летом воспитанники центра занимаются озеленением колымской столицы, собирают информацию о животных, растениях, наблюдают, проводят исследования близ Магадана в походах, а в зимний период обрабатывают полученные сведения. Итогом такой деятельности ребят служит представление своих опытнических и исследовательских работ на различных конкурсах, выставках и научно-практических конференциях. Календарный год для ДЭЦ, как правило, начинается с открытия научной недели, которое и в этом году состоялось 21 января.

Сначала учащиеся Детского экологического центра проходят городской этап, затем региональный и далее всероссийский. В частности, неоднократно они становились участниками конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского и конкурса имени П. А. Мантейфеля на лучшую юннатскую исследовательскую работу в области зоологии и охраны живой природы. По словам Анны Разливаловой, за последние пять лет 4 раза ДЭЦ представлял свои исследования в Москве. Впервые на конкурс Вернадского они отправились в 2008-м, в минувшем году в Москве на юбилейных, XX юношеских чтениях им. Вернадского ребята представили свою очередную исследовательскую работу «Опыт посадки картофеля черенками». Надо сказать, в столице нашей родины заинтересовались выращиванием картофеля, еще годом ранее предложили развить эту тему дальше, и вот результат - диплом за первое место.

Вот уже семь лет подряд Магаданский ДЭЦ становится участником большого слета - Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета». Это масштабный проект с конкурсами более чем в десяти направлениях научного, прикладного, творческого характера.

- Впервые в фестивале «Зеленая планета» наш центр выступил в 2006 году, - рассказывает Анна Разливалова. - В 2009-м, так как работ от нашего учреждения было много, поступило предложение от учредителей фестиваля организовать его региональное отделение. То есть совместно с министерством образования Магаданской области сегодня мы приглашаем колымских ребят для участия в конкурсе. Региональный этап проходит с сентября по январь, а затем работы, признанные здесь лучшими, отправляются для участия в Москву, откуда победители уже получают личные приглашения. Так, в 2012 году ребята с педагогом побывали на «Зеленой планете» в Москве, а в 2013-м - в Астрахани.

Одним словом, в Магаданском детском экологическом центре застоя нет. Вдобавок ко всему здесь уже второй год успешно работает областная экспериментальная научная площадка: впервые за много лет в ДЭЦ организованы занятия по геологии, что само по себе является предпрофильной подготовкой школьников. В первый год на геологическое отделение было набрано 15 ребят, что позволило уже в прошлом году принять участие в 9-й открытой геологической олимпиаде в Казани, после чего центр получил приглашение и на участие в следующей аналогичной олимпиаде, которая состоится в 2015 году в Тюмени. Так что предстоит длительная и основательная подготовка, где основной упор будет сделан на теоретических знаниях. И здесь же стоит отметить, что ДЭЦ на протяжении трех лет проводит городские геологические соревнования, посвященные памяти Юрия Нехорошкова, много лет отдавшего ребятам в занятиях по геологии.

- Первые плоды наше геологическое направление уже принесло, - делится Анна Ивановна. - Один из старшеклассников, который занимался на этом отделении, сегодня получает профильное геологическое образование, при этом имеет поддержку от Магаданского филиала Российского геологического общества и департамента природных ресурсов. Несмотря на то что обучение он только начал, от работодателей уже поступают предложения по прохождению практики и трудоустройству. Задача ДЭЦ - выявить талантливых ребят и помочь им. Это, в частности, происходит в рамках научных недель, где потенциальные работодатели встречаются с ребятами и рассказывают о профессии геолога, конкретно говорят о том, каких специалистов ждут на своих предприятиях. Даже для нас стало неожиданностью, что после таких контактов смогли набрать группу из 15 увлекшихся. К слову сказать, двое из наших учащихся проживают на трассе, каждые каникулы они приезжают сюда с родителями и в нашем центре проходят усиленный курс занятий по геологии, обеспечиваются необходимым научным материалом. Главное - у них есть интерес и желание дальнейшего профессионального обучения. В Магадане занятия проходят на базе СВГУ, поэтому учащиеся загодя приобщаются к студенческой жизни. Что еще немаловажно - планируются выезды наших геологических групп на месторождения. К сожалению, в прошлом году так сложились обстоятельства (до середины лета сдавались школьные экзамены, а затем в области шли сильные дожди), что не удалось выехать на Наталкинское месторождение, к примеру, или в Среднекан... Большая заслуга и вообще идея всего этого движения принадлежит Юрию Пруссу. К примеру, частым нашим гостем является компания «Kinross», которая предоставила для участия в 9-й геоолимпиаде нашим юным геологам наборы инструментов, а Росгео полностью их экипировало. Так что в Казани команда из Магадана выглядела очень солидно.

Но поскольку направлений работы в Детском экологическом центре много, то и поддержку он получает не только от недропользователей. На территории учреждения свой дендрарий, где представлено более 200 растений Магаданской области. Здесь помощь оказывает Комбинат зеленого хозяйства. В свою очередь, и ДЭЦ не остается в стороне. Так, в минувшем году в связи с юбилеем области отряды экологического центра принимали самое активное участие в озеленении колымской столицы. В частности, был высажен сквер возле 21-й школы. Кроме того, в 2013 году в Магадане прошли две большие выставки во Дворце творчества «Чудеса природы» и «История магаданского образования».

Продолжается сотрудничество с заповедником «Магаданский», который два года назад открыл в ДЭЦ свой визит-центр. В минувшем году его руководитель, председатель Магаданского филиала Российского географического общества Юрий Бережной предложил нашему центру принять участие в I молодежном съезде этого общества с экологической и этнографической тематикой. Съезд проходил в Калуге, в нем участвовали юные биологи (помимо биологии, также изучают археологию, экологию и этнографию). Перед широкой аудиторией они представили не только свои работы, но и сам Детский экологический центр. В итоге получили диплом за первое место в детском освоении территории. Это участие для воспитанников центра является не последним.

Природу Магаданской области ребята познают и учатся бережному отношению к ней в секции юных туристов. Правда, сегодня она несколько отличается от той, что была лет пять назад. Сейчас акцент в занятиях делается на навыках выживания в природе. И это в совокупности с туризмом. Городские соревнования по туризму традиционно проводятся в сентябре. Перед ними колымские школьники обязательно на базе ДЭЦ проходят краткий курс молодого туриста.

Таким, по словам Анны Разливаловой, стал для Детского экологического центра минувший год - охраны окружающей среды. Я лично никакого экологического аврала не заметил, впрочем, его и не могло бы быть, ведь ДЭЦ и так столько внимания уделяет окружающей среде, что больше просто невозможно. Хотя нет, как сказала Анна Ивановна, в 2013 году центру пришлось предоставлять больше отчетов о проделанной работе в различные учреждения области.

В завершение можно было бы сказать, что центр и дальше будет воспитывать в подрастающем поколении любовь к окружающему миру, но это и так понятно, поэтому лучше взглянуть на ближайшую перспективу, где важным событием 2014 года станет 60-летие ДЭЦ. 1 ноября 1954-го в Магадане образована областная станция юных натуралистов, преемником которой и является Магаданский детский экологический центр. Поэтому все мероприятия экоцентра в нынешнем году будут посвящены этой серьезной дате. Анна Разливалова поделилась и главной надеждой - встретить юбилей уже в новом здании - бывшей военной кафедры СВГУ. Сегодня там вовсю развернулся капитальный ремонт. Для ДЭЦ это действительно хороший подарок, ведь сегодня центр не обладает достаточными площадями и делит здание с теннисным клубом и архивом управления образования. Поэтому занятия отделений проходят на базе школ. Но в новом помещении будут созданы самые современные условия: лаборатории, учебные кабинеты, оборудованные раздвижными мультимедийными досками. Кроме того, оно имеет большую прилегающую территорию, где будут представлены колымские растения, также здесь построят отдельное здание, в котором расположится живой уголок. Детский экологический центр готовится к юбилею.

Глеб БОЯРКИН.








Колымские колонки