В Магаданской области снизилась плата за отопление и горячее водоснабжение


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Снижение связано с изменением методики расчета тарифов.

По информации областного департамента цен и тарифов Правительством Российской Федерации установлен предел роста платы для потребителей коммунальных услуг с 01 июля 2014 года. В период с января по июнь включительно размер платежей населения не должен превысить размера платы, действовавшего в декабре 2013 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

В связи с изменением методики определения тарифов на горячее водоснабжение, согласно которым тариф устанавливается в двухкомпонентном виде, по отдельным видам жилых домов произошло снижение платежей за отопление и горячее водоснабжение.

Так, стоимость отопления за 1 кв.м. с 1 января 2014 года составит по городу Магадану от 40,93 руб/м2 до 62,97 руб/м2. (при действующей плате за отопление в декабре 2013 года 62,97 руб/м2), в зависимости от вида благоустройства жилых домов.

Так как нормативы потребления тепловой энергии на отопление различаются в зависимости от видов благоустройств жилых домов, то отличие в размере платы граждан за отопление объясняется отличием в конструктивных особенностях жилых домов, в котором они проживают, то есть от состава стен дома (кирпичные, бетонные и т.д.), этажности дома и прочих характеристик (квартирного, гостиничного, секционного типов и пр.), при этом превышение платежа за отопление к установленному в декабре 2013 года не допускается.

Отмечаем, что населением лишь частично оплачиваются экономически обоснованные тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение за счет компенсации недополученных доходов организаций коммунального комплекса из средств областного бюджета. Так, например, населением г. Магадана в зоне действия ОАО «Магаданэнерго» тепловая энергия оплачивается по тарифу, который меньше экономически обоснованного тарифа на 44%.








Колымские колонки