Более двух часов продолжалась встреча Владимира Печеного с активом «Народного фронта «За Россию»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор ответил на вопросы общественников.

Глава территории поздравил региональное отделение общероссийского общественного движения с официальной регистрацией. Уточнил задачи, стоящие сегодня перед его активистами, поблагодарил за инициативы, перечислил проблемы, которые руководство Колымы рассчитывает разрешить совместно с региональным сообществом. Среди них реформирование местного самоуправления. Владимир Печеный убежден, органы местного самоуправления сегодня нуждаются в оптимизации.

- Не дело, когда в одном населенном пункте действуют сразу четыре структуры: два Совета представителей - муниципального района и поселка, две администрации – районная и местная, - говорит губернатор. - Расходуются бюджетные средства, а действуют они подчас неэффективно. недостает ответственности…
- Остановился на ситуации в жилищно-коммунальном комплексе. Давно назрела необходимость в лицензировании управляющих компаний. Но нет нужды устанавливать социальные нормы на электрическую энергию в таких регионах, как Магаданская область.

- В замкнутой энергосистеме производство электроэнергии превышает потребительский спрос. И важно не допустить несправедливого роста цен на электричество. Здесь не обойтись без общественного контроля. Впрочем, любые решения должны приниматься гласно. Нужно популярно объяснять, чем руководствуемся в том или ином случае, - заметил Владимир Печеный.

У активистов регионального отделения общественного движения тоже накопилось немало вопросов главе территории. Обсуждали ценообразование на бензин и дизельное топливо.

- Вопрос непростой, - согласился губернатор области. – Звучит практически на всех встречах в колымских поселках. Разбираемся, почему разительно отличаются суммы в Ягоднинском и Хасынском районах. Антимонопольная служба ведет еженедельный мониторинг. Ищем альтернативных поставщиков. Работаем с Роснефтью. Рассматриваем и другие варианты воздействия на частников.

Много внимания в разговоре уделили развитию транспортной инфраструктуры на Севере. Сегодня никого не может устроить не только состояние дорожной сети Колымы, но и отсутствие какого-либо сервиса, связи (в том числе и на федеральной трассе).

- Ситуация требует более серьезного подхода на федеральном уровне, - констатировал глава территории, рассказывая о встречах в Росавтодоре, общении в министерстве транспорта. Представил Владимир Печеный и ближайшие планы правительства по строительству автодорог Палатка-Кулу-Нексикан и Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь, по реконструкции мостов через колымские реки и ручьи. Подробно изложил ситуацию с авиасообщениями и ценами на билеты, внутрирегиональными пассажирскими автоперевозками и работой по обновлению автопарка.

Активистов народного фронта интересовали судьба перинатального центра в Магадане и сохранение оленеводства, традиционной для малочисленных народов Севера отрасли. Общественники предлагали упростить процедуру признания нетрудоспособными инвалидов, достигших совершеннолетия, выработать механизмы по закреплению кадров в регионе, обратить внимание на использование иппотерапии и построить манеж на круглогодичной верховой езды. Многие вопросы касались новых инструментов Особой экономической зоны в Магаданской области, преференций и льгот для инвесторов, предприятий горнодобывающего комплекса, малого и среднего бизнеса. Немало нареканий прозвучало в адрес морского торгового порта, организации консультативных выездов врачей в районы Колымы. Зашла речь и о диспетчерском сопровождении транспорта на автотрассах региона, теплоснабжении поселков области, альтернативных источниках тепловой энергии.

Прямой разговор главы территории с жителями Магаданской области о насущных проблемах, узких местах в экономике и социальной сфере, совместный поиск разрешения сложившихся ситуаций давно стали нормой для Владимира Печеного и его команды, непременным условием деятельности региональных властей. Этот формат общения с северянами губернатор и его коллеги используют постоянно.








Колымские колонки