Энтомологическая коллекция Магаданского заповедника появится в интернете


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня энтомологическая коллекция заповедника содержит более 4000 экземпляров насекомых и пополняется каждых полевой сезон.

Большая часть коллекции собрана в пойме заповедных рек Кава и Челомджи. Однако ценность подобных коллекций, прежде всего, не в количестве экземпляров, а в видовом определении каждого насекомого. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе заповедника «Магаданский».

Весь 2013 год энтомолог заповедника Николай Тридрих занимался созданием видового списка насекомых.

«Идентификация энтомологической коллекции - очень сложный и трудоемкий процесс. Сейчас определена только небольшая часть коллекции, собранной в полевые сезоны 2010-2012 годах», - рассказал Николай. Для получения необходимых навыков определения, учёный месяц работал с коллекцией в Нижегородском Государственном Университете им. Н.И. Лобачевского под руководством специалистов-энтомологов.

По словам Николая, в результате кропотливой работы, удалось определить до вида 14 жуков, 7 мух и одну цикаду. Всего за 2 года определена видовая принадлежность всех цикад (60 видов), собранных на день на территории заповедника. Некоторых представителей энтомофауны удалось определить только до рода. Всего обработано около 300 экземпляров насекомых из двух групп: «жесткокрылые» и «двукрылые». Однако работа осложняется большим количеством таксономических групп, составляющих коллекцию, отсутствием хороших определителей и необходимостью консультаций со специалистами из разных регионов страны. Поэтому для повышения оперативности определения, решено в ближайшее время опубликовать на сайте заповедника фотографии еще не опознанных насекомых. Это позволит специалистам проверить верность определения, а так же познакомит с энтомологической коллекцией всех желающих.








Колымские колонки