Мини-санаторий в поселке Синегорье обновят


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В оздоровительно-реабилитационном центре, который находится в Синегорье, планируют обновить оборудование.

Год назад в центре появилась галокамера, иначе соляная пещера. Её микроклимат действует практически на весь организм. Например, аэроионы, которые находятся в воздушной среде, активизируют метаболизим. Также стабилизируется вегетативная нервная система, сообщает ГТРК "Магадан".

Просторная ванная комната, а самого главного – ванной, здесь нет. Только стойка для душа. Она предназначена для колясочников, точнее для их удобства. Просторные проемы, коридоры. В центре готовят апартаменты для людей с ограниченными физическими возможностями ты рамках программы «Доступная среда». И уже скоро здесь появятся первые гости.

Реабилитационный центр работает круглый год. За смену способен принять 65 человек. За 21 день, говорят работники, они смогут подтянуть тело, очистить органы дыхания и навести порядок в нервной системе – это основные направления работы оздоровительно-реабилитационного учреждения.
В этом году здесь должна появится первая на Колыме установка подводного вытяжения позвоночника. Ставить на место косточки будут в специальном резервуаре. По планам это произойдет к концу года. Особо отмечают, ставку в центре делают на качество и количество процедур. И питания – оно здесь пятиразовое.

Санаторное лечение в Синегорье бесплатное. Питание и процедуры оплачивают из казны региона. Чтобы сюда попасть, нужно направление лечащего врача. И, конечно, желание пациента.








Колымские колонки