Год культуры открылся в Магаданской области


Торжественная церемония прошла в Магаданском музыкальном и драматическом театре.

На торжество собрались профессиональные и самодеятельные артисты, художники и библиотекари, музейные работникии писатели, журналисты, издатели, педагоги дополнительного и профессионального образования, руководители районных администраций и глав муниципальных образований.

- Не хочу, чтобы это событие стало заурядным или формальным. Давно назрела потребность определить, как будет развиваться наша культура. Какое наследие оставим будущим поколениям? На мой взгляд, Год культуры – это время широких общественных дискуссий об истинных и мнимых ценностях. О том, что мы обязаны возродить, сохранить, приумножить и развить в регионе, в нашей малой и большой Родине. Да и в самих себе. В своем духовном мире и в душе. Нам предстоит сообща выработать новую государственную культурную политику. Обеспечить её законодательно, - открыл праздничные торжества губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Владимир Петрович заметил, что в основе такой политики должны быть как многовековые традиции России, так и самобытная культура народов Крайнего Северо-Востока, нравственные ориентиры, которые всегда отличали северян.

- Наша открытость и доброжелательность, общительность и эмоциональность, искренность и радушие, восприимчивость ко всему новому и ощущение себя одной большой и дружной семьей. Эта особенность Севера и северян помогала людям жить, делать открытия, преображать мир вокруг.

По большому счету, перед нами стоит задача вернуть Магадану статус третьей культурной столицы России, а Колыме вновь стать незамутненным источником вдохновения и творчества, - определил ориентиры Года культуры глава региона. Говорил он и о принципиально новой инфраструктуре для развития культурного пространства Колымы, поскольку от качества культурной среды зависит, какими мы становимся, какие у нас дети, как выглядит коллективный портрет Золотой Колымы сегодня, убежден губернатор.

- Для нас с вами 2014 год – это 85-летие автора герба Магадана Николая Мерзлюка и магаданского живописца Петра Степановича Попова. 80 лет отметит краеведческий музей. 85 лет назад была основана Восточно-Эвенская культбаза, а потом и построена столица Колымы, - под аплодисменты зала детализировал планы Года культуры в регионе Владимир Печеный. Он сделал акцент на том, что не перечислить всех юбилеев и памятных дат территории в коротком выступлении. «Но в жизни мы постараемся ничего не упустить. Все задуманное, запланированное – воплотим», - уверен глава территории.

Приветствовали коллег на открытии Года культуры представители районов и муниципальных образований, молодые артисты Магаданского музыкального и драматического театра, воспитанники хореографического отделения Школы искусств для одаренных детей при Магаданском колледже искусств.

Под шквал оваций прямо в зрительном зале глава территории вручил букеты цветов народной артистке России Ольге Седлецкой, лауреатам премии Правительства Российской Федерации в области народного творчества «Душа России» Лидии Балдаевой и Лидии Петровой.

В этот же вечер в галерее современного искусства открылась персональная выставка Григория Яновского «Жизнь, отданная Северу».








Колымские колонки