Совершение преступления в состоянии опьянения может быть признано отягчающим обстоятельством


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Согласно положениям статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Перечень отягчающих наказание обстоятельств, состоящий из 16 пунктов, содержится в части 1 статьи 63 УК РФ. В него включены такие обстоятельства как рецидив преступления, наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, и т.д. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Федеральным законом от 21.10.2013 № 270-ФЗ статья 63 УК РФ дополнена частью 1.1, на основании которой судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

Данный подход оценки совершения преступления в состоянии опьянения в уголовном законодательстве приведен в соответствие с положениями, ранее установленными законодательством об административной ответственности. Так, согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Возможность назначения более строгого наказания лицу, совершившему преступление в состоянии опьянения, повышает значение уголовного законодательства в предупреждении наркомании, пьянства и связанной с ними преступности.








Колымские колонки