Управление юстиции активно реализаует полномочия по оказанию международной правовой помощи жителям Колымы и Чукотки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Межрегиональное Управление Министерства юстиции России в установленном порядке реализует права и исполняет обязательства, вытекающих из международных договоров РФ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, уголовным и иным делам.

Также получает в установленном порядке запросы о правовой помощи по гражданским, семейным, уголовным и иным делам и исполняет их либо направляет для исполнения в другие органы государственной власти, а также направляет в установленном порядке запросы о правовой помощи, рассматривает другие обращения в соответствии с международными договорами и законодательством Российской Федерации. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

В 2013 году в Управление юстиции поступило 136 просьб международно-правового характера, все они рассмотрены и направлены на исполнение в кратчайшие сроки. В случае выявления нарушений требований международных договоров и российского законодательства поручение (просьба) возвращается инициатору для устранения нарушений. По сложившейся международной практике срок исполнения международных поручений составляет не менее чем 6 месяцев.

В рамках реализации возложенных полномочий в сфере оказания международной правовой помощи Управление тесно взаимодействует с Главным управлением Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, органами записи актов гражданского состояния, судами, нотариусами и другими органами, действующими на территории Магаданской области и Чукотского автономного округа.
Приоритетная задача Управления юстиции при реализации указанных полномочий по оказанию международной правовой помощи - защита прав и законных интересов граждан на своевременное ее получение. При исполнении обязательств и реализации прав, предусмотренных международными договорами РФ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, уголовным и иным делам, Управление юстиции рассматривает и направляет для исполнения в компетентные органы, в том числе иностранных государств, через Главное управление Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

Необходимо отметить, что основными причинами возврата документов в 2012-2013 годах являются следующие ошибки, допускаемые при оформлении документов международного правового характера: не соблюдение требований международного договора по форме и содержанию поручения об оказании правовой помощи и ненадлежащее оформление документов, составленных в связи с исполнением поручений.








Колымские колонки