Министерство организовалось, портфель потяжелел


Несмотря на старые вывески в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию, название, статус бывшего комитета изменились. Теперь это министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области. Вопросы, которые я задала министру В. И. ДЫНДЕ, не вызвали затруднений.

Выяснилось, что программы по сельскохозяйственной отрасли не отложены в сторону. Вот что о новой структуре рассказала министр:

- В наш комитет влились два управления: по рыболовству и торговле. Оба управления не имели статуса юридических лиц и финансово-экономических служб, были только отраслевые специалисты. Сокращений сотрудников в этих управлениях не состоялось. Первым заместителем министра стал Н. А. Кошеленко, он будет курировать работу двух управлений: по развитию сельского хозяйства и торговли. Вторым заместителем министра назначен С. В. Путивкин, он возглавил управление по развитию рыбной отрасли. Факт организации министерства по развитию с/х, рыболовства и торговли в Магаданской области состоялся. Обусловлено это тем, что Правительство Магаданской области приняло на себя обязательства по обеспечению ее продовольственной безопасности за счет увеличения собственного производства продовольствия и сокращения ввоза. По сути, этими проблемами занимались три органа власти. Они контролировали производство сельхозпродукции, добычу рыбы и других водных ресурсов, организацию их переработки и получение уже продовольственных товаров, способствовали развитию торговли - организации сбыта продукции. После объединения выстроилась цепочка: производство - переработка - сбыт.

- Чего ждать владельцам собственных хозяйств и тем, кто содержит небольшое подворье от изменения статуса комитета? Не отодвинутся ли их заботы в сторону?

- Взаимодействие с владельцами крестьянско-фермерских хозяйств, единоличных подворий не меняется. Те меры, которые разработаны в поддержку фермеров, работают и будут продолжать работать. Работники сельского хозяйства, сегодня вы узнали все по организации министерства. Уменьшения к вам внимания от расширения забот бывшего комитета с/х не ожидается. Управленцы-специалисты с/х по-прежнему на месте, телефоны те же. Пожелаем Вере Ивановне доброго пути на новом поприще. Задавайте вопросы. Найдем всех, кто знает ответы.








Колымские колонки