В единый день голосования


В бесконечных делах и заботах время летит удивительно быстро. Только в конце декабря прошлого года Избирательная комиссия Магаданской области завершила работу по выборам губернатора: были проверены итоговые финансовые отчеты о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов, отчеты избирательных комиссий о поступлении и расходовании средств, выделенных из областного бюджета на подготовку и проведение выборов главы территории. И вот уже с первых дней нового года наша комиссия приступила к подготовке выборов, проведение которых запланировано в единый день голосования (второе воскресенье сентября) в 2014 и 2015 годах.

На нынешний год выборов намечено не много. В Среднеканском районе будут избраны депутаты собрания представителей муниципального образования «Среднеканский район», в результате должны быть замещены 15 депутатских мандатов, в Ольском и Северо-Эвенском районах состоятся выборы глав муниципальных образований «Село Гижига», «Село Талон» и «Поселок Ола». Пока в планах стоят выборы депутатов собрания представителей муниципального образования «Поселок Карамкен», но поскольку на 01.01.2014 г. на территории этого муниципального образования зарегистрировано менее 100 избирателей, то в соответствии с действующим законодательством полномочия представительного органа данного муниципального образования должен осуществлять сход граждан, а не выборный орган.

Что же касается следующего года, то нам всем предстоит огромная работа. В 2015-м планируется провести более 40 избирательных кампаний, в числе которых такая значимая, как выборы депутатов Магаданской областной Думы шестого созыва. Выборы депутатов в законодательный (представительный) орган государственной власти Магаданской области будут проводиться по прежней схеме: 11 мандатов будут замещаться по партийным спискам, а остальные 10 - по одномандатным избирательным округам. К 1 декабря текущего года Избирательная комиссия Магаданской области уже должна будет определить границы избирательных округов и внести соответствующий документ в Магаданскую областную Думу для утверждения.

Кроме этого, в 2015 году запланировано проведение выборов депутатов представительных органов столицы Колымы - Магаданской городской Думы, и четырех районов области - собрания представителей муниципальных образований «Омсукчанский район», «Северо-Эвенский район», «Сусуманский район» и «Тенькинский район», а также главы Омсукчанского района. Помимо перечисленных выборов, еще в 24 поселениях Магаданской области пройдут выборы депутатов представительных органов и глав муниципальных образований.

В результате перечисленных избирательных кампаний в 2015 году должны быть избраны 16 глав муниципальных образований и замещено 287 депутатских мандатов. Согласитесь, количество выборных лиц для нашего немногочисленного региона колоссальное, поэтому работу по подбору достойных кандидатов на все «вакансии» политическим партиям необходимо начинать уже сегодня. Более того, Федеральный закон от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» содержит ряд ограничений для участия граждан в выборах в качестве кандидатов, поэтому партиям предстоит еще выверить своих кандидатов на соответствие требованиям действующего законодательства.

Избирательная комиссия Магаданской области всегда тесно взаимодействует со всеми региональными отделениями политических партий, зарегистрированными на нашей территории (на сегодняшний день их 24). Мы проводим совместные семинары, совещания, разрабатываем и изготавливаем для них методическую литературу, много полезной информации размещаем на своем официальном сайте. Комиссия всегда готова ответить на все вопросы, касающиеся выборов. Поэтому еще раз приглашаем все политические партии к сотрудничеству.

Особое место в своей деятельности мы уделяем и работе с молодежью. День молодого избирателя, который Центральная избирательная комиссия Российской Федерации еще в 2007 году предложила проводить каждое третье воскресенье февраля, повсеместно превратился в месячник. В этот период проводится ряд мероприятий, направленных на повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, создание условий для осознанного участия молодежи в голосовании, формирование у юношей и девушек, а также и будущих избирателей гражданской ответственности. Избирательной комиссией Магаданской области принята программа, предусматривающая проведение в феврале на территории всей области различных мероприятий - от викторин и конкурсов до дней открытых дверей в избирательных комиссиях. Данная программа размещена на официальном сайте Избирательной комиссии Магаданской области. Призываем всех молодых и будущих избирателей принять активное участие в мероприятиях, посвященных Дню молодого избирателя, ведь становление гражданского общества находится в прямой зависимости от уровня правосознания граждан.








Колымские колонки