Цена воздушного моста


2014 год только начался, а жители Магаданской области традиционно обеспокоились растущими тарифами на авиаперевозки.

Даже в зимний период не все могут позволить себе выехать на отдых в страны Восточной Азии, потому что до Хабаровска долететь никаких денег не хватит. Что уж говорить о летних месяцах! Особую тревогу вызывают вопросы: все ли желающие смогут выехать, хватит ли мест работникам бюджетной сферы? Увы, аналогичное происходит каждый год.

Главное, что понимают абсолютно все колымчане, - чем раньше пришел в кассу, тем дешевле купил авиабилеты. Уже в эти дни предприятия бюджетной сферы заключают договоры с агентствами по продаже билетов. Вот примерные цены на авиа- билеты на середину лета.

В июле до Хабаровска можно будет долететь менее чем за 7 тысяч рублей. До Москвы авиакомпания «Трансаэро» предлагает цену 34,4 тысячи рублей, «ВИМ-Авиа» - 27 тысяч. Работники внебюджетной сферы, выезжающие в этом году в ЦРС, предпочитают в Москву лететь через Хабаровск, поскольку цена на перелет из Хабаровска в Москву составляет 13,4 тысячи рублей.

А как летом будет выглядеть карта межрегиональных авиаперевозок? По словам заместителя начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Правительства Магаданской области Сергея Ерохина, на московском направлении будут работать «Трансаэро» и «ВИМ-Авиа», до Новосибирска - авиакомпания «Сибирь», до Краснодара через Новосибирск будет осуществлять полеты «Якутия», она же останется на петербургском направлении. До Хабаровска и Владивостока продолжит перевозить пассажиров «Аврора». На сегодня для работников бюджетной сферы цены по своим маршрутам заявили «Трансаэро» и «Сибирь».

Это то, о чем на данный момент можно говорить более конкретно. Есть намерения у «Якутии» выйти на хабаровское направление, предполагается увеличение частоты рейсов «Сибири» до Новосибирска и «Якутии» до Краснодара, но четкого решения компании пока не приняли.

Что касается субсидированных авиаперевозок, согласно постановлению Правительства Магаданской области таковые планируется осуществлять в Москву, Санкт-Петербург и Владивосток. Сегодня с присутствующими в регионе авиакомпаниями прорабатывается вопрос расширения этого списка.
Несколько сложнее отпускная кампания проходит для жителей районов уже хотя бы потому, что им за билетами приходится выезжать в Магадан. По какой цене им достанутся проездные документы? К примеру, предприятия Тенькинского района уже заключили договоры с агентствами по продаже билетов. Но беспокойство вызывает не только это.

- На данный момент предложенный перечень маршрутов на бюджетных перевозках не совсем устраивает, - говорит управляющая делами администрации Тенькинского района Лидия Стрелкова. - Именно в том, что работают только две авиакомпании, и обе на московском направлении. Питерского и южного направлений нет, отчего возникает ряд неудобств. Первое в том, что выезжающим до Краснодара в Москве, возможно, придется переезжать из одного аэропорта в другой. И второе - поскольку «Якутия» отказалась от перевозок бюджетников, районная администрация вынуждена оплачивать внебюджетный тариф на маршрутах от Москвы, как, например, до Краснодара.

Надо сказать еще об одной категории граждан - неработающих пенсионерах. Как сообщила руководитель группы по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Магаданской области Юлия Сазонова, в настоящее время проведены все необходимые конкурсные мероприятия по перевозке неработающих пенсионеров в 2014 году. По двум направлениям перевозчики уже определены: авиакомпания «Сибирь» повезет колымчан по маршруту Магадан - Новосибирск - Магадан, и авиакомпания «Трансаэро» - по маршруту Магадан - Москва - Магадан. По другим направлениям отделением ведется работа по поиску перевозчиков. Правом на оплату проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года могут воспользоваться все неработающие пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости и по инвалидности. Подробнее об этом можно узнать непосредственно в Пенсионном фонде.
К сведению, в минувшем году 2752 неработающих пенсионера региона воспользовались своим правом на проезд к месту отдыха и обратно на сумму свыше 73 млн. рублей, 552 человека получили в территориальных органах ПФР соответствующие талоны на проезд авиа- и железнодорожным транспортом.

Так на данный момент обстоят дела с предстоящей отпускной кампанией. Понятно, что ситуация с маршрутами, льготными проездными документами еще может измениться. То же можно сказать и о стоимости авиабилетов.

Глеб БОЯРКИН.

Автор:  Глеб БОЯРКИН "Магаданская правда"









Колымские колонки