Начиная с февраля порядка 44 тысяч колымских пенсионеров будут получать трудовые пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца в увеличенном размере


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 1 февраля 2014 года исходя из роста потребительских цен за 2013 год на 6,5% будут увеличены трудовые пенсии.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление.

Начиная с февраля порядка 44 тысяч колымских пенсионеров будут получать трудовые пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца в увеличенном размере. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

У каждого пенсионера сумма увеличения будет различной в зависимости от размера пенсии. В среднем увеличение составит:

Вид пенсииСумма увеличения(руб.)Средний размер пенсии (руб.) с учетом суммы увеличения
Трудовая пенсия по старости1 08517 800
Трудовая пенсия по инвалидности68011 200
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца5208 520


В целом за счет данной индексации пенсионеры региона ежемесячно будут дополнительно получать свыше 47 млн. рублей.

Получатели двух пенсий в результате индексации в среднем будут получать: участники ВОВ 40 300 рублей, инвалиды вследствие военной травмы 33 100 рублей, родители погибших военнослужащих – 29 680 рублей, граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" – 33 520 рублей.
Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2014 года, то с 1 апреля ожидается дополнительное увеличение трудовых пенсий с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера за 2013 год и индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Тогда же, 1 апреля, будут проиндексированы на 5% размеры ежемесячных денежных выплат. В августе произойдет традиционная корректировка трудовых пенсий работающих пенсионеров.

При этом в течение года по-прежнему будет обеспечиваться минимальный уровень пенсионного обеспечения колымчан: если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, то ему будет установлена региональная социальная доплата. Так, на 2014 год величина прожиточного минимума пенсионера для установления РСД, утверждённая законом Магаданской области, составляет 11 810 руб.








Колымские колонки