В отдаленных населенных пунктах Тенькинского района тщательно следят за здоровьем взрослых и детей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В отдаленных населенных пунктах Тенькинского района тщательно следят за здоровьем взрослых и детей, оказывают необходимую медицинскую помощь больным фельдшеры фельдшерско- акушерского пункта (ФАП).

О том, сколько взрослых и детей состоят на учете и насколько обеспечен ФАП п. Транспортный, рассказала его заведующая участковый фельдшер Людмила Матерн.

- Сегодня у нас на учете состоят 100 взрослых и 17 детей в возрасте до 14 лет. Из них 8 школьников, которые выезжают на занятия в п. Омчак, и 9 неорганизованных детей дошкольного возраста (детского сада в поселке нет).

Медикаментами ФАП обеспечен в полном объеме. Есть все необходимое для оказания экстренной помощи. Обеспечение осуществляется в сотрудничестве и взаимопонимании с руководством районной больницы.

Как добавила Людмила Павловна, при ФАП также работает аптечный киоск. Все медикаменты сюда поступают согласно заявкам с аптечного склада в Магадане, но доставка производится посредством районной больницы, поскольку в этом случае существенно экономится время их транспортировки. Для лечения простудных заболеваний имеются все группы медикаментов: противовирусные, жаропонижающие, антибиотики и другие. В настоящее время вспышки сезонных простудных заболеваний нет, пишет "Магаданская правда".








Колымские колонки