Магадан любит музыку, музыка любит Магадан


«О будь же нашим хранителем, спасителем, музыка».

Н.В. Гоголь.

Ни один праздник в Магадане не проходит без участия муниципальных коллективов камерного оркестра под управлением Ирины Серой и оркестра духовой и эстрадной музыки, руководит которым выпускник Харьковской консерватории Анатолий Кольцов.

В исполнении камерного оркестра звучат классические музыкальные произведения.

Вот и в феврале в муниципальном Центре культуры состоялся большой концерт. Посвящен он был 25-летию творческой деятельности музыкантов камерного оркестра. Создан он был выпускником Московской консерватории, дирижером и преподавателем Магаданского областного училища искусств Евгением Алхимовым в 1989 году. С 1994 года камерный оркестр объединился с хоровой академической капеллой, основателем которой также являлся Е. Алхимов. А с 1995 года оркестром руководит выпускница ростовской консерватории Ирина Серая.

В репертуаре музыкантов произведения русских и зарубежных композиторов, Моцарта, Чайковского, Баха, Глазунова, Глиэра, Брамса, Рахманинова и других авторов. Оркестр работает в содружестве с руководителем МОДЭМа Анатолием Кольцовым, который немалое количество музыкальных произведений переложил для камерного оркестра.

И что весьма важно, музыканты оркестра проводят огромную работу по эстетическому воспитанию детей. Они выступают в дошкольных и школьных коллективах с концертами, лекциями. Эти занятия навсегда запечатлятся в душе ребенка. Слова педагога, звуки музыки будут жить в нем, заметно или незаметно воздействуя на его восприятие мира, воспитывая его в духе прекрасного.

Перед началом концерта на экране зрители увидели сюжеты выступления камерного оркестра прошлых лет. Музыканты выступали совместно с народным артистом России Владимиром Барляевым, с лауреатом Международного конкурса им. Р. Щедрина вокалистом, обладателем неповторимого голоса Камелией Герасимовой. С экрана Ирина Серая рассказала, как создавался оркестр.

А МОДЭМ, руководимый Анатолием Кольцовым радует горожан не только в концертных залах, но и на площадях и улицах Магадана как в День Победы 9 Мая, в Новогодние праздники, так и на многих городских мероприятиях.

В 2012 году МОДЭМ под управлением Анатолия Кольцова, участвуя в Дальневосточном фестивале духовых инструментов в Хабаровске стал лауреатом – занял первое место.

В 2013 году в номинации «За достижения в сфере культуры» Анатолию Кольцову было присуждено звание «Человек года» города Магадана.
Музыканты МОДЭМа шефствуют над театральной студией «Дети понедельника» молодежного культурного центра.
Музыкантов обеих коллективов характеризует высокий профессионализм, любовь к своей творческой работе и уважение к слушателям, поклонникам их таланта.

***

Музыкантов камерного оркестра с юбилеем поздравили губернатор Магаданской области Владимир Печеный и мэр города Магадана Сергей Абрамов. Губернатор отметил, что камерным оркестром и оркестром духовой музыки город и территория могут гордиться, и что их творческая биография будет продолжаться и мы услышим еще немало прекрасных произведений. Мы счастливы, что у нас это есть, и есть такие руководители, которые привносят на странички истории свое собственное, личное, творческое.

***

Мэр в своем приветственном слове обратил внимание на то, что за 25 лет творческой работы оркестр дал шестьсот концертов в залах. Город гордится этим. Искусство роднит всех людей планеты. Чарующие звуки музыкальных инструментов понятны всем. Они объединяют людей. Ни один праздник в нашем городе не проходит, чтобы на нем не были представлены наши творческие коллективы.

Поздравить музыкантов пришли члены правительства Магаданской области – министр культуры, спорта и туризма Людмила Горлачева, заместитель председателя правительства Татьяна Исаева, заместитель мэра г. Магадана Юрий Казетов.

***

Ирина Ильинична Серая говорит:

– Выступая с концертами, каждый год мы делаем новые программы. Стремимся донести до нашего слушателя образы классической музыки, струнной, именно скрипичной музыки. В Магадане люди любят музыку. Для меня всегда дорого не то, какое количество придет на концерт, а то, как люди воспринимают музыку, слушают или со слезами на глазах либо с улыбкой. Это самая большая награда. В каждое произведение мы вкладываем свою душу, мысли. Мы любим и классику прошлых лет, и сочинения современных композиторов. Помимо концертной деятельности, я преподаю и в музыкальной школе, и в музыкальном училище. Выпускники моего отделения работают в С.Петербурге, Нижнем Новгороде, Хабаровске, в других городах. В Магадане проходит моя основная творческая жизнь. Магадан для меня значит очень многое. Я сберегу в моем сердце тепло магаданских зрителей. В Магадане любят музыку.

Скажем что и музыка любит Магадан.

***

Оба руководителя музыкальных коллективов – камерного оркестра и МОДЭМа планируют отъезд из Магаданской области.
***

На юбилейном концерте произведения исполняли Инна Гаранина – первая скрипка, Инна Митина – вторая скрипка, Наталья Васильева – альт, Лариса Мельничёнок – виолончель, Михаил Пономарев – контрабас, Александр Пискайкин – фортепиано, Анатолий Кольцов – оркестровое переложение, Ирина Серая – руководитель концертмейстер.

***

В морозный январский вечер оркестр подарил слушателям «Вальс» из балета «Спящая красавица» П. Чайковского, «Вокализ» С. Рахманинова, где солировала И. Серая, «Вариации» на тему «Каприса № 24» Н. Паганини, «Рапсодию» Д. Уильямса, «Венгерский танец» И. Брамса. На концерте прозвучало тринадцать музыкальных произведений, и все они приветствовались овациями благодарных слушателей.

О. МИХАЙЛОВ

Автор:  О. МИХАЙЛОВ "Вечерний Магадан"









Колымские колонки