Недавно отремонтированный магаданский двор вновь оказался в руинах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Много лет в Магадане на дворы внимания городские власти практически не обращали. По этому, когда работа все же началась, все разом охватить не получилось. Конечно, люди, у которых под окнами многие годы был только пустырь и, в лучшем случае, ржавые детские горки и поломанные качели, очень ждали, когда же благоустройство придет и к ним. Так было и во дворе дома по Марчеканскому шоссе, 15, пишет "КП в Магадане". И прошлым летом жильцы этого дома дождались - и детскую площадку новую поставили, и озеленили, и асфальт положили. Но радость была недолгой.

- Вот летом только радовались: во дворе сделали чудесный детский городок, вкруг усаженный кустиками, которые все лето приезжала поливать спецмашина. В окно любо выглянуть - детки резвятся, на скамейках куча мамочек с колясками, - говорит жительница этого дома. - И вот пришла зима, приехали работники «Водоканала» с техникой и разломали полдвора. Мало того, что долбили тут все мерзлое целый месяц под окнами, так еще теперь этими выкопанными булыганами засыпали кустарники с одной стороны. Деревца поломаны теперь, гора камней сползает на площадку.
Больше всего жители района боятся, что теперь так у них все и останется - ведь в этом году в плане облагораживания уже другие дворы. Но, по словам заместителя руководителя департамента САТЭК мэрии Магадана Надежды Горностаевой, «Водоканал» все исправить обязан.

- Разрешение на вскрытие мы выдаем только после подтверждения обязательств восстановить нарушенное благоустройство, - говорит специалист. - Мы требуем, чтобы перед проведением замены труб все было сфотографировано, чтобы потом споров о том, кто что должен делать, не возникало.
В ряде случаев в предыдущие годы были спорные ситуации, но решались они быстро, и все, что поломано, было восстановлено. Для восстановления разрушенного «Водоканал» ежегодно заключает договоры с предприятием ГЭЛУД.

Так что жильцам этого двора придется подождать сезона благоустройства. Если же что-то будет не доделано, нужно обращаться в САТЭК.
Кстати говоря, в этом году впервые будет ремонтироваться асфальт, положенный во дворах в предыдущие годы. Правда, опять же, не во всех. Сейчас уже составлен план дворовых территорий, куда придут дорожники.








Колымские колонки