Хабаровчанка, путем обмана похитила денежные средства в нескольких магазинах Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Следственным управлением УМВД России по г. Магадану завершено расследование многоэпизодного уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Напомним, что в ноябре прошлого года сотрудниками уголовного розыска задержана женщина, которая путем обмана похитила денежные средства в нескольких магазинах областного центра. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД по г.Магадану.

Преступная схема заключалась в следующем. Под видом покупательницы она подходила к продавцу магазина и просила продемонстрировать товар, стоимость которого не превышала 100 - 200 рублей. Затем мошенница изъявляла желание приобрести его, при этом за покупку намеревалась рассчитываться купюрой достоинством 5000 рублей. Она показывала деньги продавцу, но в руки не передавала. После чего следовал ряд отвлекающих вопросов, в ходе ответа на которые продавец вручала покупателю сдачу. Таким образом, не рассчитываясь за покупку, женщина покидала магазин с товаром, сдачей и при своих деньгах.

Сыщиками установлено, что в начале 2013 года 54-летняя жительница г. Хабаровска, периодически наведывалась в г. Магадан и по аналогичной схеме уже обманула нескольких продавцов областного центра, но ей удавалось во время уехать домой. И в этот раз гастролерша намеревалась покинуть Магадан, не попрощавшись. Однако, своевременно была задержана на автовокзале с крупной суммой денег сотрудниками полиции.

По словам старшего следователя СУ УМВД России по г. Магадану Ирины Сокирко на счету «покупательницы» 12 фактов мошенничеств (ст.159 УК РФ). Многие продавцы, пострадавшие от ее неправомерных действий, говорили о том, что находились словно под гипнозом. Однако, чары задержанной не подействовали на магаданских стражей порядка. Обвиняемая признала свою вину, всем потерпевшим возместила причиненный ущерб, на общую сумму 57 тысяч рублей. Окончательную точку в этом деле поставит суд.








Колымские колонки