Специалисты лесного хозяйства Магаданской области подвели итоги работы школьных лесничеств в 2013 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Школьные лесничества - это особая форма организации внеклассной работы детей, целью которой является воспитание у детей любви и бережного отношения к лесу и природе родного края, приобретение детьми знаний в области лесоведения, биологии, экологии.

Здесь формируются трудовые умения и навыки по охране, воспроизводству и эффективному использованию лесных ресурсов, происходит приобщение детей к исследовательской работе. Благодаря разнообразной деятельности в школьных лесничествах у некоторых ребят формируется осознанный выбор профессии, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" Департаменте лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов администрации Магаданской области.

На территории Магаданской области действуют 2 школьных лесничества, созданные в 2011 году. Координируют и поддерживают их деятельность специалисты территориального отдела «Палаткинское лесничество» департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области.

Школьное лесничество «ЛесОтряд» создано на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1» п. Палатка. Руководитель образовательного учреждения – Баранова Н.Н. Руководитель школьного лесничества – Туровская И.Г. Количество учащихся в школьном лесничестве – 15 человек.

Школьное лесничество «Лесовичок» создано на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2» п. Палатка. Руководитель образовательного учреждения - Шевченко И.М. Руководитель школьного лесничества – Туровская И.Г. Количество учащихся в школьном лесничестве – 17 человек.

Целью создания школьных лесничеств является объединение школьников, увлеченных единым делом – изучением природы, реализацией практических при¬ро¬доохранных и исследовательских проектов, направленных на воспитание чув¬ства любви к при¬роде родного края и бережного от¬ношения к его богатствам. Для обеспечения благоприятных условий для формирования экологически грамотной личности школьное лесничество организует эколого-просветительскую, лесозащитную, природоохранную деятельность детей.

В 2013 году ребята активно принимали участие в следующих мероприятиях:

- викторины «Поле чудес», «Мир растений», «Что? Где? Когда?»;
- конкурс плакатов «Береги лес!», конкурс рисунков «Береги лес от пожаров!»;
- познавательные экскурсии, походы по объектам природы;
- фотовыставка «Природа Магаданской области» и выставка поделок из природного материала «Чудеса леса» в рамках акции «Живи лес!»;
- озеленение поселка, посадка деревьев и кустов шиповника в летний период;
- проведение бесед для учащихся младших классов «Войди в лес хозяином», «Береги лес от пожаров!», «Праздник леса»;
- распространение агитационного материала по противопожарной тематике и правилам поведения в лесу среди сверстников и жителей поселка (более 600 памяток и листовок);
- акция «Всероссийский экологический субботник – «Зеленая Россия» и очистка от бытового мусора зеленой зоны вдоль берега реки Хасын;
- участие во Всероссийском заочном смотре – конкурсе школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество».

В августе 2013 года члены школьных лесничеств приняли участие в областном экологическом слете, который проводился на базе летнего оздоровительного лагеря «Зеленый остров», предварительно осуществив большую работу над проектом «Избавь лес от свалок и сохрани чистоту нашего поселка!». Ребята из школьного лесничества «ЛесОтряд» совместно с экологическим отрядом выявили стихийные свалки, произвели их паспортизацию и отследили разнообразие бытового и строительного мусора. В рамках проекта был проведен социологический опрос населения на тему «От кого зависит чистота нашего поселка и его окрестностей», а также конкурс рисунков «Как человек загрязняет природу».

В ноябре – декабре 2013 г. был проведен познавательный праздник «Птицы – наши друзья». Подготовка к празднику началась заранее, члены школьного лесничества готовили материалы о птицах, которые зимуют в Магаданской области, ходили в лес и наблюдали за поведением птиц и их повадками. Дети узнали, как смастерить кормушку и чем кормить пернатых. Во время проведения праздника для учащихся 1- 4 классов ребята из школьных лесничеств показали свои знания о птицах: они научили узнавать зимующих птиц по их признакам, различать их по голосам, осознавать необходимость помощи им в зимний период и понимать, что птицы играют важную роль в жизни леса и нуждаются в заботе. В школах был объявлен конкурс на лучшую кормушку «Столовая для птиц» и ребята из школьных лесничеств и учащиеся МБОУ «СОШ № 1» и МБОУ «СОШ № 2» сделали своими руками и развешали 30 кормушек на территории поселка и в лесной зоне.

Заключительным этапом работы школьных лесничеств в 2013 году стал конкурс на самую креативную новогоднюю елку. В конкурсе приняли участие ребята из школьных лесничеств и учащиеся МБОУ « СОШ № 1» и МБОУ « СОШ №2».

Важным моментом в работе школьного лесничества является сотрудничество со средствами массовой информации. Работа специалистов территориального отдела освещается в районной газете « Заря Севера», на телеканале «Колыма +», в газете «Российские лесные вести Магаданской области», на сайте департамента лесного хозяйства.

Ведущий специалист территориального отдела «Палаткинское лесничество» Туровская И.Г. приняла участие во ?? Всероссийском съезде школьных лесничеств который проходил в г. Дивногорске Красноярского края с 29 сентября по 4 октября.
Воспитание экологически грамотного поколения, которое сможет рационально распоряжаться лесными богатствами, является актуальным и логически верным решением. Сохраняя наши леса сейчас, мы должны быть твердо уверены в том, что на смену придет поколение, которое сможет рационально распоряжаться зеленым богатством, вне зависимости от того, станут ли в последующем члены природоохранного объединения лесничими или лесопользователями.








Колымские колонки