"Если нет звонков от сына, беру в руки молитву"


При военном комиссариате Магаданской области долгие годы действует родительский комитет. Основная его цель - предупреждение и борьба с неуставными армейскими отношениями.

Указание о создании родительских комитетов на территории субъектов РФ дал еще в 2007 году министр обороны России Сергей Иванов. Работа родительского комитета ведется на общественных началах. По уставу родительский комитет оказывает содействие руководству военного комиссариата в организации призыва, осуществляет контроль соблюдения социальных гарантий военнослужащих. А еще представители родительского комитета в любое время могут осуществлять рейды и проверки в воинских частях. Сегодня вы узнаете об одном из очередных таких рейдов.

Осенняя призывная кампания на Колыме в конце ушедшего года подошла к концу. В Вооруженные силы Российской Федерации с апреля по декабрь отправились 200 молодых людей. Торжественные проводы призывников на воинскую службу в Магадане давно стали традицией. Их напутствуют не только отцы и братья, многие из которых уже отдали свой долг Родине, но и первые руководители территории, военный комиссар. На призывном пункте в дни отправки ребят всегда звучит «Прощание славянки» в исполнении духового оркестра, работает полевая кухня с вкуснейшей солдатской кашей.

К местам назначения в части Дальневосточного военного округа, где ребята несут боевую вахту в сухопутных, военно-морских и военно-воздушных войсках, их провожают и представители родительского комитета, созданного при военном комиссариате Магаданской области. В рамках областной целевой программы «Допризывная подготовка молодежи в Магаданской области» совместно с представителями управления по делам молодежи они вручают памятки военнослужащим и их семьям, карманные календарики с текстом присяги, а также наборы призывника, в которые входят такие предметы первой необходимости, как конверты, тетради, ручки, расчески, зубные щетки и многое другое.

Мамы солдат в дни отправки детей, конечно, не скрывают слез из-за разлуки с сыновьями. Члены родительского комитета в этот момент находят нужные слова, успокаивая их, и дарят специально изготовленные тексты молитв с изображением Святой Троицы. Матери признаются, что молитвы в тяжелые для них минуты как спасение.

- Сын служит уже несколько месяцев, и если нет звонков от него, начинаю волноваться, переживать, мало ли что случилось? В этот момент беру в руки молитву. Не поверите, он тут же звонит, - рассказывает мама рядового Николая Петрова.

Именно на отсутствие звонков домой чаще всего родители жалуются в комиссариат и на горячую линию, где регулярно дежурят члены родительского комитета. Расстроенные мамы пытаются узнать номер части, в которой служит сын, телефон командира, чтобы задать ему вопрос: «Почему же ребенок не звонит?». Поступают сюда и другие вопросы: о питании, распорядке дня, учениях, возможности перевода в другую воинскую часть и многом другом.
Бывает, сообщают родители и информацию о неуставных отношениях в воинских частях Дальневосточного федерального округа. Для того чтобы выяснить, как на самом деле обстоят дела у молодых военнослужащих, родительский комитет совместно с военкомом Магаданской области приняли решение направить своего представителя и посмотреть, как служат колымчане.

Эта войсковая часть расположена в Приморском крае, вблизи города Артема, рядом с небольшой станцией Угольная. Именно здесь находится 22-й Гвардейский краснознаменный истребительный авиационный полк, где служат в том числе и магаданские солдаты. Летчики гордятся историей полка. С первых революционных месяцев 1918 года и по сегодняшний день эта войсковая часть несла и несет свою долю ответственности за обороноспособность страны. Авиаторы выполняли боевые задачи в Гражданскую войну, Великую Отечественную, охраняя рубежи Приморья от налетов японских самолетов. Как и много лет назад, летчики готовы пресечь любые попытки агрессора нарушить воздушные рубежи нашей Родины.

Днем и ночью в воздух поднимаются МиГи и Су-27. За штурвал садится и командир воинской части полковник Александр Одуев. Наблюдая, как стремительно истребители взмывают в небо, начинаешь понимать мальчишек, которые завороженно смотрят на летчиков, мечтая о полетах. Это действительно непередаваемые ощущения…

Независимо от времени суток и погодных условий солдаты готовят взлетную полосу. Они признаются, что со всей ответственностью подходят к этой непривычной, но нужной работе.

«После школы мальчишки еще как дети, ветер в голове. Попадая в армию, они учатся дисциплине и ответственности, осознают, насколько все-таки важна служба для каждого мужчины. Да, здесь из юнцов они превращаются в мужчин», - говорят офицеры воинской части.
Они не скрывают, что на службу порой приходят ребята, которые не обучены элементарным правилам гигиены: они не следят за собой, разбрасывают вещи. Офицеры, как родители, вынуждены их учить и этому. А еще - должностным обязанностям, огневой, строевой подготовке. Так что не удивляйтесь, мамы, если ваш сын, придя из армии, первое время будет ходить в ногу с товарищами.

На службу приходят люди с разными характерами. Одни стараются сразу выделиться, стать лидерами и подчинить себе более слабых. Старшие наставники должны изначально выявить тех, кто, немного освоившись, становится неформальным лидером. Офицеры контролируют ситуацию, стараются не допускать, чтобы кто-то издевался над другими. Редко, но такие случаи были. А в этой воинской части даже есть специальный ящик, куда солдат может анонимно подкинуть записку и сообщить о противоправных действиях своих однополчан или рассказать о негативных явлениях в части.
Магаданцы говорят, что живут здесь дружно. Смеясь, признаются, что больше всего им хочется спать, а еще… быстрей вернуться домой.

Денис Гаврилюк, родом из п. Палатка Хасынского района Колымы, вспоминает свой первый день на службе:

- Необычное впечатление было, ведь находишься уже не дома. Немного непривычно. Но мысли о том, что зря пошел служить, не было.
А вот его товарищ Михаил Сазонов, тоже магаданец, говорит, что имел некоторое представление о службе, друзья рассказывали.
О многом поговорили в этот день на встрече с бойцами. Кто-то с радостью сообщал, что любимая девушка ждет и постоянно шлет письма. Получать их - одно удовольствие. Так что чаще пишите письма служивым! Другие рассказывали, как мечтают о домашней кухне и сладостях, хотя не отрицают, что кормят в части хорошо, а в магазинах можно купить все необходимое.

Кстати, о питании. Здесь недавно завершили ремонт в столовой. И теперь у солдат даже есть «шведский стол». Кроме того, на выбор говядина, свинина, курица. Первое, второе, компот - все строго по разнарядке. Ну а если кому-то захотелось конфет - не проблема. Леденцы выдают желающим каждый день. Представителям родительского комитета офицеры демонстрируют казарму, показывают одежду, новую зимнюю обувь, кстати, гораздо более удобную, чем прежде. Берцы теперь намного легче - в них есть специальный теплый носок.

- Как часто солдатам разрешено пользоваться телефонами и почему родители жалуются, что им так редко звонят? - задаю вопрос офицерам.
Они рассказывают, что в комнате для отдыха есть так называемые дежурные телефоны: вставляешь СИМ-карту и звонишь, но для звонков специально отведенное время. Свои же телефоны солдаты хранят в шкафу под замком. Их выдают под роспись, обычно в выходные дни, когда есть больше возможности уделить внимание родителям, друзьям и знакомым. В будни солдаты очень заняты. Да и телефон, как правило, используют не для звонков родным, а для поиска нужной информации в Интернете, общения в социальных сетях.

Пока беседуем с офицерами, появляется боец, желающий что-то спросить. Однако старший по званию не дает ему такой возможности, обратив внимание на внешний вид. Молодой человек пришел с улицы нараспашку, а за окном мороз и ветер.

- Вот так пару дней походят, а потом температура - и в санчасть. Не привыкли заботиться о своем здоровье. А попробуй уследи за каждым! - говорит один из офицеров и учит солдата завязывать кашне.

...Покидаю воинскую часть с чувством удовлетворения. Наблюдаю, как вблизи идет строительство. Скоро здесь возведут новые казармы, административные здания. Будет дивизия, а значит, гораздо больше сюда придет новобранцев. Недалеко расположен продуктовый магазин. Каждый день не побегаешь - не положено. Но приобрести печенье, сгущенку, кто что хочет, конечно, разрешают. У солдат есть пластиковые карты. Их перед отправкой выдают в военкомате. Ежемесячно они получают зарплату - две тысячи рублей. Вполне хватает, говорят ребята.

Некоторые даже обходятся без денег, мол, пригодятся, когда вернутся домой. К слову, о возвращении. В этой воинской части офицеры идут навстречу бойцам. На своих машинах возят на рынки, чтобы те купили гражданскую одежду перед демобилизацией, доставляют их на вокзалы и в аэропорты, ведь в пути с ними может всякое случиться. Драка с местными, например.

Бывает, в семье что-то случилось, и рядовой, узнав об этом, не находит себе места. Ему срочно нужно домой, побыть с родными. Естественно, отпустить его никто не может, но помочь всегда рады. Случается, в таких ситуациях офицеры везут солдат домой. Они понимают, дом есть дом, как и для нас, матерей, они всегда дети.

Людмила ЛАТА,
член родительского комитета при военном комиссариате.


P. S. С 1 января вступили в силу изменения в Закон «О воинской службе», согласно которому теперь документы воинского учета, в частности военный билет, должны содержать сведения о гражданине, в том числе и «признание гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований». То есть приходит за военным билетом ранее уклонявшийся от службы 27-летний молодой человек. Призывная комиссия признает его не прошедшим военную службу без законных на то оснований. Составляется соответствующее заключение призывной комиссии, и это заключение вносится в военный билет. Раньше в нем подобные данные не фиксировались. Кроме того, без службы в армии теперь не возьмут на работу не только в правоохранительные органы, но и на муниципальную службу.

Автор:  Людмила ЛАТА "Магаданская правда"









Колымские колонки