С оглядкой на ценник


В прошлом промсезоне колымские горняки добыли рекордное за последние 10 лет количество россыпного золота - 14,5 т. Благодаря этому им удалось компенсировать часть убытков, вызванных резким падением цены на него.

Это позволило им остаться на плаву, рассчитаться с кредитами и выплатить своим работникам заработную плату. Сегодня можно сказать определенно - хорошо сработали наши недропользователи за счет не только отличной организации и подготовки, но и накопленных технических ресурсов, а они, как известно, не бесконечны. В связи с этим возникает вопрос: что сулит нам новый промсезон 2014 года? Своим мнением поделился министр природных ресурсов и экологии Магаданской области В. И. МИТЬКИН:

- Согласно условиям лицензионного соглашения в этом году на месторождениях «Павлик» и «Наталка» должны заработать обогатительные фабрики и дать первое золото. Когда именно это произойдет, сказать трудно, могу лишь констатировать, что строительство продолжается даже в условиях наступившей северной зимы. Ожидается, что благодаря пуску фабрик добыча драгметалла увеличится в разы. По поводу россыпных предприятий скажу, что многие уже сегодня занялись подготовкой к новому промсезону. Приобретают запасные части, топливо. Сегодня нами уже выданы справки на реализацию более 17 тонн золота. Но спрогнозировать ситуацию сложно из-за низкой цены на него, хотя она по сравнению с декабрем 2013 года заметно стабилизировалась.

- Смогут ли на этом фоне наши недропользователи удержать свои позиции?

- Чтобы выжить и сработать рентабельно, многие предприятия вынуждены внести корректировки в свои планы. Например, сусуманский холдинг рассматривает возможность продажи двух драг, которые находятся в Тенькинском районе. Изменения могут коснуться и отработки месторождения «Ветренское», где перерабатывается руда с очень низким содержанием золота. Там за 2013 год добыли около 400 кг золота. Для россыпного предприятия более чем хороший результат, но только не для рудного. Правда, ситуация может резко измениться, если цена на золото вернется на прежние высокие позиции. Тогда снова станет выгодно добывать его на месторождениях с низким содержанием.








Колымские колонки