Выездные бригады врачей Магаданской областной больницы будут выезжать в районы дважды в месяц


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На совещании, которое провел Президент РФ Владимир Путин, обсуждались актуальные вопросы развития системы здравоохранения. Особое внимание было уделено повышению эффективности деятельности медицинских учреждений.

«Прежде всего нужно продолжить структурные реформы, чтобы избавиться от неэффективных расходов, оптимизировать сеть больниц и поликлиник, за счет этого обеспечить дальнейший рост зарплат медицинских работников, а главное, повысить качество медицинского обслуживания, - подчеркнул прези- дент. - Особо чувствительный вопрос - это оптимизация сети бюджетных медицинских учреждений. Мы знаем, чем оборачиваются здесь поверхностные, формальные, чисто бюрократические подходы. Например, какую реакцию людей вызывало закрытие больниц или роддомов на селе, в небольших городах, где, собственно говоря, кроме этих медучреждений, ничего другого и не было. Такая структуризация сети, конечно, недопустима».

- У нас такого нет, наоборот - общая тенденция к сохранению всех лечебных учреждений, даже в очень небольших населенных пунктах, - прокомментировал заместитель министра Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области Александр Шмидт. - Закрыть больницу в отдаленном поселке, если он идет под переселение, можно только после того, как там не останется ни одного жителя. А в таких отдаленных селах, как Ямск, Тахтоямск, работают фельдшерские пункты, в Гижиге - участковая больница. Недавно к нам обратились жители п. Кедровый Сусуманского района, где нет фельдшера, сейчас активно ищем медицинского работника в их фельдшерский пункт.

Кроме того, большую работу проводят выездные бригады врачей Магаданской областной больницы, сейчас они будут выезжать в районы дважды в месяц, на год запланированы 22 поездки. И разработан график выездов в отдаленные села специалистов районных больниц. Так что без медицинской помощи северяне не останутся, ведь это, как подчеркнул президент, одна из самых чувствительных сфер нашей жизни.








Колымские колонки