Житель поселка Ола облил свою собаку горючем веществом и поджег её в мусорном баке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Житель посёлка Ола осужден за жестокое обращение со своей собакой

Вступил в законную силу приговор Ольского районного суда, которым 25-летний житель п. Ола Алексей Русин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным, повлекшим его гибель и увечье, совершенное с применением садистских методов). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Установлено, что ночью 2 сентября 2013 года во дворе жилого дома Русин облил горючим веществом свою собаку породы такса, поместил её в мусорный бак и поджег. Горящая собака убежала с места преступления, получив увечья и многочисленные ожоги.

Прохожие подобрали раненное животное, приютили и оказали медицинскую помощь. Но повреждения оказались очень серьезными, и собаку им не удалось спасти. Она умерла в муках через 9 дней.

Это преступление вызвало в Ольском районе большой резонанс и потрясло общественность. Работники прокуратуры координировали действия полицейских, которые тщательно собирали доказательства, пытаясь разобраться в причинах такого садизма над животным.

Во время расследования Русин не признавал своей вины в содеянном. Он утверждал, что хотел сжечь свои вещи в мусорном контейнере, в который случайно запрыгнула его такса.

Однако, по мнению прокуратуры Ольского района, осуществлявшей надзор за расследованием данного уголовного дела, совокупность доказательств, собранных органом дознания районного ОМВД, полностью опровергала его версию о случайной гибели собаки.

При этом по заключению судебно-психиатрической экспертизы, он не страдает психическими расстройствами и признан вменяемым.

Уже в судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в совершении данного преступления и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приговорил его к 150 часам обязательных работ. Приговор суда не обжаловался








Колымские колонки