Магаданскую часть Колымской трассы будет обеспеченна сотовой связью


Владимир Печеный поставил задачу обеспечить сотовой связью магаданскую часть автодороги «Колыма».

Губернатор провел совещание, посвященное развитию связи и информатизации в регионе.

В совещании приняли участие представители министерства транспорта, связи и дорожного хозяйства Магаданской области, региональных филиалов компаний «Ростелеком», МТС, «Мегафон», «Теле-2», «Вымпелком». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Представители компаний рассказали об итогах работы по развитию сотовой связи в Магаданской области в 2013 году и о планах на 2014 год. Компании работают над дальнейшим увеличением покрытия и улучшением качества связи.

Как подчеркнул Владимир Печеный, одной из первоочередных задач колымских связистов является обеспечение сотовой связью всей протяженности федеральной автодороги «Колыма» на территории Магаданской области.

«Это вопрос не только удобства водителей и пассажиров, уровеня развития связи в регионе. Очень часто от этого зависит безопасность колымчан, своевременность оказания медицинской и другой помощи нуждающимся», - сказал губернатор.
Он добавил, что по мере развития экономики региона, растет объем автомобильных перевозок, соответственно растет и спрос на услуги сотовой связи на автодорогах.

«Я понимаю, что при решении этой задачи могут возникнуть трудности связанные с низкой плотностью населения, отсутствием источников электропитания в некоторых местах. Но мы все равно должны найти решение технических вопросов, чтобы у колымчан в дороге была качественная бесперебойная связь», - сказал Владимир Печеный.

По итогам совещания ведущие компании связи региона внесут свои предложения по решению поставленной губернатором задачи.

На совещании также шла речь о внедрении электронного правительства в регионе и прокладке волоконно-оптической линии связи по дну Охотского моря от сахалинской Охи до пос. Ола в Магаданской области. По сообщению директора магаданского филиала ОАО «Ростелеком» Сергея Власова, сейчас завершаются конкурсные процедуры по определению подрядчиков для выполнения работ. Заврешение подводной части проекта ожидается в первом квартале 2015 года.








Колымские колонки