За 12 месяцев кредитно-документарный портфель банка ВТБ вырос на 88% достигнув размера 5,36 млрд рублей.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. ВТБ объявил итоги деятельности в Магаданской области за 2013 год

Региональный операционный офис банка ВТБ в Магадане подвел итоги работы за 2013 год. Руководитель дирекции ВТБ по Магаданской области Евгений Янков рассказал об основных показателях деятельности банка.

За 12 месяцев кредитно-документарный портфель банка вырос на 88% достигнув размера 5,36 млрд рублей. Основная отрасль кредитно-документарного портфеля – золотодобывающая – выросла на 24% и на 1 января 2014 года её доля составила 43,2% общего объема. Также лидером портфеля является сфера торговли, доля которой достигла 36,6%, сообщает группа по связям с общественностью банка.

Одним из важных событий для магаданского офиса ВТБ в 2013 году стало подписание соглашения о сотрудничестве с администрацией Магаданской области. Соглашение предусматривает участие ВТБ в сферах инновационного развития промышленности, технического перевооружения и модернизации предприятий, а также разработке и реализации совместных инвестиционных программ в регионе.

В Магаданской области клиентами банка ВТБ являются более 650 предприятий и организаций разных областей экономики Колымы. За отчетный период ВТБ предоставил финансирование предприятиям области на общую сумму 5,38 млрд рублей, что на 65% выше аналогичного показателя 2012 года. Из них клиентам среднего регионального бизнеса выдано кредитов в размере 2,96 млрд рублей. Это составляет 55% общего кредитного портфеля.

Важно отметить участие ВТБ в социально-общественной жизни региона. В мае 2013 года состоялась благотворительная программа ВТБ «Мир без слез», в рамках которой для инфекционного стационара Магаданской областной детской больницы было приобретено современное медицинское оборудование стоимостью 1,5 млн рублей. Также ВТБ оказывает поддержку учреждениям общественной, ветеранской, спортивной и культурной деятельности.

«2013 год завершил процесс трансформирования региональной сети. Одна из целей реформы была направлена на усиление работы с региональными предприятиями области. Мы успешно справились с этой задачей, увеличив долю среднего регионального бизнеса в кредитном портфеле офиса на 16%. В целом, за прошедший год, мы смогли оптимизировать бизнес-процессы, что положительно отразилось на качестве обслуживания предприятий и организаций. Направляя основные усилия на решение задач клиентов банка, мы не только достигли целей, поставленных перед офисом ВТБ, но и внесли существенный вклад в развитие основных сфер экономики Колымы.
2014 год ожидается не простым, в финансовой отрасли, и основная цель ВТБ – развивать и поддерживать бизнес наших предприятий в регионе, используя инструментарий и возможности группы»,- отметил руководитель ВТБ по Магаданской области Евгений Янков.








Колымские колонки