Более 93% крупного рогатого скота на Колыме прошли диспансеризацию


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Группой по надзору за организацией противоэпизоотических и карантинных мероприятий, мониторингу состояния здоровья животных Департамента ветеринарии Магаданской области проанализированы данные об итогах общей осенней диспансеризации крупного рогатого скота, представленные 14-ю муниципальными предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами области.

Из имеющихся на территории области 3669 голов крупного рогатого скота диспансеризацию прошли 3431 голова КРС (93,5% от поголовья области), в том числе 1702 коровы и нетели, 16 быков-производителей и 1687 голов молодняка разных возрастов, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

После оценки физиологического и клинического состояния поголовья, установлено, что средний возраст коров в хозяйствах 5,8 лет, среднесуточный удой на корову в сутки составляет 15,7 л, причем разброс по продуктивности очень значительный (от 25л/гол в сутки в КФХ «Эвелина» до 4 л/гол в сутки в МСАУ «Энергетик»), что свидетельствует о разных уровнях кормления и содержания продуктивных животных.

Заболевания незаразного характера выявлены у 43,3 % взрослых животных. На первом месте в структуре заболеваемости - гинекологические заболевания (24,4 %), 75,4% из которых приходится на эндометриты, 10,9% - на воспаления яичников и 9,3% - на гипофункциональные расстройства органов оплодотворения.

13,4 % приходится на терапевтические заболевания, причем 54,1 % от числа выявленных больных животных больны заболеваниями пищеварительной системы, 20,8 % - болезнями органов дыхания, у остальных 25,1 % выявлены заболевания сердечно-сосудистой системы, обмена веществ и другие терапевтические болезни.

Хирургические болезни занимают в структуре общей заболеваемости 5,5 % , при этом 35,8 % хирургических болезней коров – это различные травмы и ушибы, 64,2 % - артриты и артрозы.

Молодняк в хозяйствах более здоровый, чем взрослые животные. Так из подвергнутых клиническому осмотру 1687 голов, заболевания выявлены у 27 %. Из числа больных животных 81,6 % имеют различные терапевтические и 18,4 % - хирургические болезни, структура которых отличается от взрослых коров. Так в структуре терапевтических болезней молодняка крупного рогатого скота области преобладают респираторные заболевания – 39,5 %, на болезни органов пищеварительной системы приходится 44,8 %, 6,2 % - на болезни обмена веществ и 6,5% - заболевания сердечно-сосудистой системы. Все остальные терапевтические болезни у молодняка составляют 3 % из числа выявленных при диспансеризации больных телят. В структуре хирургических болезней молодняка на ведущем месте заболевания суставов – 59,3% от больных животных, на втором месте травмы – 27,1 %, болезни нижних отделов конечностей и другие хирургические заболевания - 13,6%.

По данным, представленным хозяйствами области, за 11 месяцев 2013 г. по разным причинам, связанным с болезнями незаразного характера, пало 12 голов взрослого скота и 148 телят, вынужденно убито 45 голов взрослого скота и 68 голов молодняка.

По итогам диспансеризации признано нецелесообразным дальнейшее содержание 142 голов крупного рогатого скота, которые рекомендованы ветеринарными специалистами на выбраковку.

В настоящее время хозяйствам готовятся рекомендации по улучшению ситуации, связанной с массовыми незаразными болезнями животных.








Колымские колонки