Как живем? Колыма и в лидерах, и в аутсайдерах


То и дело Магаданская область мелькает в различных рейтингах, топах, статистиках. Как же на самом деле смотрится наш регион среди остальных субъектов федерации, согласно рейтингам по качеству жизни?

Среди первых

«Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали, как хорошо мы работаем», и «живем» добавим мы в известную фразу из фильма «Служебный роман». Но не будем грешить на статистику, ей вполне можно доверять, тем более что объективных различных центров мониторинга качества жизни в России сегодня немало. Мы же, исследуя различные рейтинговые таблицы, можем понять, что сегодня представляет собой Колыма, на сколько «качество жизни» здесь конкурирует с другими регионами.

Исходя из данных мониторинговых организаций, по некоторым показателям Магаданская область удерживает прочные позиции, и даже лидирует.
Недавно Фонд «Петербургская политика» обнародовал данные мониторинга за декабрь 2013 года, в котором область поднялась на второе место в рейтинге социально-политической устойчивости регионов. В список положительных событий, благодаря которым регион получил высокие оценки, включили: презентацию властями проекта создания агропромышленного парка, строительство Наталкинского месторождения, пуск новой высоковольтной линии «Центральная - Сокол - Палатка».

По-прежнему регион занимает лидирующие позиции по заработной плате.

По данным агентства «РИА Рейтинг» область занимает 9-е место среди субъектов по уровню доходов населения, а значит, по-прежнему привлекательна для тех, кто желает работать и зарабатывать неплохие деньги. В среднем житель области получает 54,5 тыс. рублей, что в два раза выше средней заработной платы по стране (26 тыс. руб.). Размер «минималки» у нас также один из самых высоких в России, и составляет 15 720 рублей.
В первую десятку входит область и по обеспечению объектами социальной инфраструктуры. Сюда вошли показатели обеспеченности больницами, доступности и качества здравоохранения, высшего образования. Также выяснилось, что у нас один из самых больших в стране показателей студентов, обучающихся в высших учебных заведениях: 10 на 1000 человек населения.

Помимо этого, сравнительно высокую позицию мы занимаем по экологической ситуации. Сводный экологический рейтинг опубликовала общественная организация «Зеленый патруль», где область поднялась на 12-е место.

Не в топе

По другим показателям даже до двадцатки нам еще далеко. По демографической ситуации мы находимся где-то в середине, занимая 47-е место. И если коэффициент убыли населения сравнительно небольшой (-0,2), то прироста практически нет, коэффициент отрицательный (-1,9). Продолжительность жизни по данным «РИА Рейтинг» на Колыме составляет 66 лет, среднее значение по стране, но доля младенческой смертности внушительна: 8 на 1000 детей до 1 года.

Данные о жилищных условиях также далеки от идеальных. Сравнительна высока доля населения, проживающего в ветхих и аварийных домах - 0,8%. Между тем, площадь жилых помещений, приходящаяся на одного человека, достаточно большая - 26 кв. м.
И уж совсем в конце списка мы находимся по развитию транспортной инфраструктуры - 70-е место. Еще одно разочарование - раз за разом Колыма входит в топ самых пьющих регионов: в 2013 году на каждого жителя пришлось по 14,5 литра чистого алкоголя. Это худший показатель на Дальнем Востоке.
Между цифр

Каждый из показателей в целом отображает существующую ситуацию в регионе. Необходимо сказать, что за последнее время область значительно упрочила свое положение среди остальных регионов РФ, изменились к лучшему условия жизни. Всего за десять лет область сумела подняться из регионов-аутсайдеров к тридцатке самых стабильных и перспективных субъектов России.

Андрей ГРИШИН

Автор:  Андрей ГРИШИН "АиФ-Магадан"









Колымские колонки