Запрещать или нет?


В Магадане обсуждают возможность запрета продажи алкоголя в дни школьных праздников.

Инициатива студентов дошфака СВГУ приобретает общественный резонанс, обсуждения набирают обороты. Хотя, казалось бы, и говорить-то уже не о чем, областная Общественная палата уже высказалась по этому поводу, причем отрицательно. Идея, возникшая как результат работы круглого стола «Молодежь и здоровый образ жизни: миф или реальность», инициировать запрет на продажу алкоголя 1 июня, 1 сентября и в дни празднования школьных выпускных, поддержку у общественников не нашла.

В своих отзывах общественники отметили: борьба против пьянства и алкоголизма не должна носить разовый временной характер, нужна планомерная работа органов государственной и исполнительной власти. Согласно опубликованному заявлению, большинству членов Палаты оказался непонятным эффект от подобных мер, в то время как в регионе есть более серьезные проблемы, в том числе распространение и употребление синтетических наркотиков.

Да и в чем смысл дублировать Федеральный закон о запрете продажи алкоголя лицам, не достигшим 18 лет, когда большинство выпускников не достигают этого возраста? К тому же есть учителя, родители, в чьих интересах объяснить выпускнику, что окончание школы и начало нового этапа жизни - не повод набираться до «визга».

Тем временем, Молодежная палата открыла голосование по поводу введения запретительных мер и приглашает колымчан включиться в дискуссию. И уже есть отзывы о поддержке подобной инициативы. Одним из первых идею поддержало некоммерческое партнерство «Семейный марафон».
«Безусловно, поддерживая данную инициативу, в то же время, хотим обратить ваше внимание, что только запретительные меры не смогут переломить сложившуюся ситуацию, - рассказала председатель правления «Семейного марафона» Виктория Крайнова. - Необходимо уже сейчас начать активную разъяснительную работу не только с учащимися, но и с их родителями, чтобы непосредственно к обозначенным событиям было сформировано устойчивое общественное мнение, поддерживающее мораторий на продажу алкоголя в дни празднования».

Остается только удивляться, неужели у нас больше нет никаких проблем, кроме напивающихся выпускников?.. Если же решать все с помощью запретов, то, может, имеет смысл ввести мораторий на продажу алкоголя и купания в фонтанах 2 августа. И торговать рассолом утром после праздников. А что, тоже инициатива…

Игорь СЛАДКОВ

Автор:  Игорь СЛАДКОВ "Вести города М"









Колымские колонки