На Колыме продолжается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление Роспотребнадзора по Магаданской области информирует о том, что по результатам мониторинга на 3 неделе текущего года на территории области продолжался рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей был зафиксирован во всех муниципальных образованиях за исключением Среднеканского района, где по представленным данным случаи заболеваний ОРВИ и гриппом в период с 13 по 19 января не регистрировались. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

В среднем по области среди всего населения уровень заболеваемоси ОРВИ и гриппом вырос по сравнению с предыдущей неделей на 47,7%. Наиболее интенсивный рост (более чем в 2 раза) наблюдался в 2-х районах области – Ягоднинском и Ольском.

Однако по итогам прошедшей недели показатели популяционной заболеваемости в целом по области и во всех районах были ниже недельных пороговых значений.

В г.Магадане темпы прироста среди совокупного населения значительно сократились, составив 39,3% (2 неделя 108,5%), но показатель популяционной заболеваемости незначительно – на 1,2%, превысил эпидемический порог.

В возрастных когортах наибольшие темпы прироста наблюдались среди детей 3-6 лет: по области + 101,4%, в г.Магадане +91,7%, а также среди школьников 7-14 лет, с темпами прироста в среднем по области +83,5%, в г.Магадане+53,1%, в Ягоднинском районе в 4 раза. Превышением пороговых значений в этих возрастных группах отмечено: среди детей 3-6 лет: в среднем по области на 10,5%, в г.Магадане – на 10,2%, среди школьников 7-14 лет: по области – на 1,3%, в г.Магадане – на 4,1%, в Ягоднинском районе – на 48,%.

По другим возрастным группам, как в целом по области, так и во всех муниципальных образованиях сохранялся неэпидемический уровень заболеваемости.

По данным лабораторных исследований в течение 3 недели выявлены 9 случаев заболевания гриппом, все обусловленные вирусом А (H3N2) - 1 случай гриппа в Ольском районе, 8 – в г. Магадане.

Всего в текущем эпидемическом сезоне в структуре всех положительных находок вирусы гриппа составили 16,0%.

В основном продолжается циркуляция негриппозных респираторных вирусов, положительные находки которых составляют 84,0%, в том числе вирусы парагриппа – 19,6%, аденовирусы – 13,3%, другие респираторные вирусы – 51,1%.

Тяжелые и атипичные формы заболеваний ОРВИ и гриппом не регистрировались.








Колымские колонки