Спасательную операцию провели сотрудники магаданского ПСЦ в Сусуманском районе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 18 января 2014 года в 16:00 поступило сообщение о том, что в районе ручья «Хакчан», Сусуманского района сторож охраняемый технику золотодобывающей компании, связался по спутниковому телефону и попросил его эвакуировать, так как стал ощущать резкие боли в поясничной области, а также обнаружил отечность нижних конечностей.

В 19:00 этого же дня к пострадавшему из п.Мяунджа Сусуманского района выехал автомобиль скорой помощи, но проехать в указанный район не смог и под утро 19 января вернулся в п.Мяунджа, сообщает пресс-служба ведомства.

19 января при взаимодействии с владельцем участка ручья «Хакчан», где находится больной, выяснилось, что последний раз попытка доставки продуктов осуществлялась 11 января на снегоходах, но в связи с сильным ветром на перевале и рыхлым снегом, доехать до места не представилось возможным. Также у представителей золотодобывающей компании были выяснены координаты его точного места нахождения.

20 января (10:00) в район ручья «Хакчан» вылетел вертолет авиакомпании ОАО НПК «ПАНХ» арендуемый Центром медицины катастроф с медперсоналом и спасателями Пожарно-спасательного центра на борту. Через три часа вертолет, со спасательной группой, прибыл на место. Обойдя все постройки на территории объекта, спасатели пострадавшего не обнаружили. В одном из домиков печь была еще теплая. Стало понятно, что человек недавно покинул объект и направился к ближайшему жилому пункту Усть-Хакчан.

Пролетев километров 10 по видимой с воздуха одиночной лыжне, мужчина был обнаружен и принят на борт воздушного судна. По словам больного, по спутниковому телефону он не мог ни с кем связаться, и утром 20 января приняв обезболивающие препараты решил, не дожидаясь помощи, самостоятельно добраться до поселка. В вертолете состояние больного стало ухудшаться.

Врачи Центра медицины катастроф на протяжении всего полета до г.Магадана оказывали ему медицинскую помощь. Прибыв в г.Магадан (16:30) пострадавшего доставили в Магаданскую областную больницу.








Колымские колонки