Размер исполнительского сбора за несвоевременную оплату долга увеличен в два раза


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Недобросовестные плательщики на Колыме будут платить за несвоевременное исполнение решения суда минимум 1 000 рублей.

10 января 2014 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», предусматривающие, в том числе, увеличение минимального размера взыскиваемого с недобросовестных плательщиков исполнительского сбора. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в УФССП России по Магаданской области.

Напоминаем, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Если до вступления в силу изменений минимальная сумма исполнительского сбора была 500 руб. с должника-гражданина или должника – индивидуального предпринимателя, то теперь эта сумма увеличилась до 1 000 руб. В отношении должников – юридических лиц сумма исполнительского сбора увеличилась с 5 до 10 тыс. рублей.

При этом, если ранее минимальная сумма исполнительского сбора не зависела от сущности исполнения, то теперь при неисполнении должниками - физическими и юридическими лицами требований неимущественного характера размер исполнительского сбора составит уже 5 и 50 тыс. рублей соответственно.

Не менее важной новеллой является и то, что законодательно закреплен порядок взыскания исполнительского сбора с солидарных должников. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1 000 рублей с должника-гражданина или должника – индивидуального предпринимателя и 10 000 рублей с должника – организации.

Таким образом, законодателем усилена ответственность лиц, не исполняющих в установленном порядке вступившие в законную силу решения судов, а также акты специально уполномоченных органов.

В связи с этим во избежание увеличения размера задолженности Федеральная служба судебных приставов настоятельно рекомендует исполнять свои обязательства своевременно.








Колымские колонки