Анатолий Широков: Животный мир Магаданской области - не менее ценный природный ресурс территории, чем золото и серебро, и нуждается в особой защите


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В профильной депутатской комиссии регионального парламента проходит подготовку к первому чтению инициированный губернатором законопроект в защиту редких животных Колымы.

Проект областного закона о внесении изменений в Закон «Об административных правонарушениях в Магаданской области» разработан с целью закрепления ответственности за правонарушения, совершённые в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу Магаданской области, пояснили в постоянной депутатской комиссии по региональным вопросам и местному самоуправлению. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Сохранение редких и исчезающих видов животных и растений на территории Российской Федерации обеспечивается в настоящее время рядом российских законодательных актов и международных конвенций. В соответствии с Конвенцией о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро, 5 июня 1992 г.). Россия обязана осуществлять мероприятия по сохранению редких и исчезающих видов животных и растений.

Важнейшие нормы об охране редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира сформулированы в норме ст. 24 Федерального закона «О животном мире» от 24.04.1995г., которыми предусматривается, что редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу РФ и (или) Красные книги субъектов Российской Федерации.

Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются. Юридические лица и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях и акваториях, где обитают животные, занесенные в Красные книги, несут ответственность за сохранение и воспроизводство этих объектов животного мира в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Действующий Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает ответственность исключительно в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу РФ.

Поскольку на федеральном уровне ответственность за правонарушения в отношении животных, вписанных в региональные Красные книги не определена, установление такой ответственности именно на территории Магаданской области позволит реализовать принцип неотвратимости наказания за совершённое правонарушение, считает автор законопроекта.

«Животный мир Магаданской области - не менее ценный природный ресурс территории, чем золото и серебро, и нуждается в особой защите. Поэтому установление административной ответственности, предусмотренной проектом губернаторского закона, позволит обеспечить сохранение этого живого природного потенциала Колымы», – комментирует председатель постоянной депутатской комиссии регионального парламента по региональным вопросам и местному самоуправлению Анатолий Широков.








Колымские колонки