Владимир Печеный: главная задача – обеспечить пострадавших жильем


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе поездки в Тенькинский район глава региона провел совещание по ликвидации последствий августовского паводка.

Как сообщила министр труда и социального развития Наталья Твердохлебова, на данный момент единовременную материальную помощь из федерального бюджета получили все, кто об этом заявил – 230 человек. Финансовая помощь в связи с полной утратой имущества оказана 146 человекам. Из областного бюджета материальная помощь в размере 10- тысяч рублей выделена 223 пострадавшим, финансовая 20 тыс. рублей – 162. Некоторые граждане восстанавливают права на выплаты по решению суда.

В случае положительного решения они также получат денежные компенсации. Кроме того, 30 неработающих пенсионеров получили выплаты по социальной программе. 20 семей имеют право на получение средств для приобретения жилья в связи с его полной утратой, шесть из них уже подобрали жилье в Магадане и получили средства на его выкуп. Заключены договоры купли прожали с еще двумя семьями. Еще 10 семей из Теньки готовы выехать в Магадан, Хасынский и Ольский районы для подбора и последующего приобретения жилья.

Кроме того, в поселке Усть-Омчуг ремонтируются квартиры маневренного фонда для временного размещения пострадавших от наводнения. Владимир Печеный побывал в гостях у Елены Ракшаевой, семья которой живет в одной из таких квартир.

«Наша главная задача обеспечить всех пострадавших жильем. Именно для этого сейчас ремонтируется маневренный фонд. При этом необходимо больше внимания уделять качеству проведения строительных работ, выстраивать работу с подрядчиками таким образом, чтобы каждый выделенный из бюджета рубль был потрачен с пользой», - отметил губернатор.

В Усть-Омчуге глава региона также побывал в новом 16-квартиром доме, построенном под расселение аварийного жилья, в школе, районной больнице, объектах коммунальной энергетики.








Колымские колонки