Работники ФГУП «Почта России» на Колыме оштрафованы за несвоевременную доставку корреспонденции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданские судебные приставы в течение 2013 года проводили проверки своевременности доставки корреспонденции в Магаданском филиале ФГУП «Почта России».

В результате к административной ответственности привлечены должностные и юридические лица предприятия. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в УФССП России по Магаданской области.

Проверка проводилась судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов Магаданского отдела судебных приставов по ОУПДС УФССП России по Магаданской области на предмет выявления нарушений, связанных с доставкой корреспонденции разряда «Судебное».

В ходе проверок установлены факты ненадлежащего исполнения оператором почтовой связи своих обязанностей и нарушений правил оказания услуг почтовой связи, выразившихся в несвоевременном сообщении суду о доставке (вручении) или невозможности вручения (доставки) адресатам судебных извещений.

Полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 13.26 КоАП РФ «Нарушение сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений», старшие судебные приставы наделены в соответствии с Федеральным законом от 28.06.2009 года № 124-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Нарушение оператором почтовой связи правил оказания услуг почтовой связи в отношении сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений, в том числе несвоевременное сообщение суду о доставке (вручении) судебного извещения или невозможности его доставки (вручения) адресату, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1 000 рублей; на юридических лиц - от 5 000 до 10 000 рублей.

Как отметил начальник Магаданского отдела судебных приставов по ОУПДС УФССП России по Магаданской области Алексей Петрович Авдеев, несвоевременное информирование суда о доставке или невозможности вручения судебных извещений влечет за собой, срыв судебных заседаний, затягивание судебных разбирательств.

За 2013 год судебными приставами по ОУПДС УФССП России по Магаданской области составлено 89 административных протоколов по ст. 13.26 КоАП РФ в отношении должностных и юридических лиц Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России». После рассмотрения данных протоколов старшим судебным приставом и привлечения виновных к административной ответственности в виде административных штрафов, с должностных лиц ФГУП «Почта России» взыскано 14 000 рублей, с юридических лиц – 260 000 рублей.

В адрес руководства ФГУП «»Почта России» направлены представления об устранении недостатков, связанных с нарушением законодательства в сфере оказания услуг почтовой связи.








Колымские колонки