Годом культуры объявлен 2014 год на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Торжественное открытие Года культуры в Магаданской области состоится в последний день января.

Заседание организационного комитета по организации и проведению Года культуры в Магаданской области в 2014 году провел губернатор Владимир Печеный. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Cегодня сеть учреждений культуры и искусства Магаданской области состоит из 38 муниципальных культурно-досуговых учреждений, 16 детских школ искусств, 4 музея и 12 областных учреждений культуры. В них работает более двух тысяч человек.

«Одна из главных задач руководства области - повысить социальный статус работников сферы культуры. Мы понимаем, что статус работника во много зависит от заработной платы. Сегодня она разная в различных учреждениях культуры. Наша задача сделать так, чтобы работники культуры получали достойную заработную плату, способную привлечь в эту сферу талантливых одаренных людей, независимо от места их работы. От этого будет зависеть будущее культуры нашего региона», - отметил Владимир Печеный.

Как сказал глава региона в 2014 году запланировано много мероприятий, но важно не только их количество, но и содержание тех культурных проектов, которые вошли в План проведения Года культуры в Магаданской области. Непременным условием достижения стоящих задач должна быть мощная информационная поддержка всех мероприятий, максимальное привлечение внимания жителей региона к событиям культурной жизни региона.

«Необходимо сделать всё возможное, чтобы этот год не прошёл не замеченным для нашей территории, чтобы каждый работник культуры, каждый житель почувствовал свою причастность к происходящему», - подчеркнул Владимир Печеный.
Как сообщила министр культуры, спорта и туризма Людмила Горлачёва, торжественное открытие года култьтуры в Магаданской области состоится в Магаданском музыкальном и драматическом театре 31 января.








Колымские колонки