Роспотребнадзор запретил латвийские рыбные консервы на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По сообщению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в связи с обращениями граждан, поступивших на имя Президента Российской Федерации В.В. Путина 12 декабря 2013 года в Единый день приема граждан, проведены контрольно-надзорные мероприятия и лабораторные исследования качества и безопасности консервированной рыбной продукции ООО «Kolumbija Ltd» (Латвийская Республика, г. Лиепая), в основном, под торговой маркой «Либава», реализуемой ЗАО Торговый Дом «Перекресток» и ООО «Ашан» в г. Москве и Московской области.

В ходе осуществления контрольно-надзорных мероприятий выявлено несоответствие данной продукции требованиям законодательства в области защиты прав потребителей и законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в частности, по органолептическим показателям, содержанию жира и энергетической ценности. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

В настоящее время ЗАО Торговый Дом «Перекресток» и ООО «Ашан» приостановлена реализация более 24 тыс. банок консервированной рыбной продукции ООО «Kolumbija Ltd».

Среди этой продукции:

- консервы рыбные стерилизованные Рremium«Судак» в желейной заливке т.м. «Либава», дата выработки 27.09.2013;

- консервы рыбные стерилизованные Рremium«Судак» в желейной заливке т.м. «Либава», дата выработки 19.09.2013;

- консервы рыбные стерилизованные «Щука» в томатном соусе т.м. «Либава», дата выработки 07.12.2013;

- консервы рыбные стерилизованные «Шпроты в масле» т.м. «Либава» (копчение на натуральной ольхе), дата выработки 16.10.2013;

- консервы рыбные стерилизованные «Щука» в томатном соусе т.м. «Либава», дата выработки 27.08.2013;

- консервы рыбные стерилизованные «Камбала» в томатном соусе т.м. «Либава», дата выработки 15.08.2013;

- консервы рыбные «Тунец» в желейной заливке т.м. «Либава», дата выработки 03.09.2013;

- консервы из печени рыб, стерилизованные Рremium«Печень трески натуральная» т.м. «Либава», дата выработки 24.10.2013;

- консервы рыбные стерилизованные «Шпроты крупные в масле» т.м. «Штурвал», дата выработки: 06.09.2013 (несоответствие по содержанию жира и энергетической ценности).

В случае наличия указанных рыбных консервов с приведенными датами выработки Управление Роспотребнадзора по Магаданской области просит организации, занимающиеся оборотом этих пищевых продуктов, самостоятельно изъять их из оборота (в соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов») и срочно сообщить в Управление (685000, г. Магадан, ул. Якутская, д. 53, корп. 2, факс: (4132) 608210, E-mail: info@49.rospotrebnadzor.ru, контактные телефоны (4132) 600307, 652485) для решения вопроса об исследовании образцов продукции на соответствие обязательным требованиям.

Управление обращается к населению с просьбой при осуществлении своих покупок учесть приведенную информацию и не приобретать пищевые продукты, не соответствующие требованиям законодательства в области защиты прав потребителей и законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.



Новости по теме






Колымские колонки