Многодетным колымчанкам пересчитают пенсионный стаж


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Период ухода за третьим ребёнком засчитают в стаж, а также пересчитают пенсию: с 1 января вступил в силу новый Федеральный закон*. Теперь при подсчёте страхового стажа в него включат не 3 года ухода за детьми, а 4,5.

Порядка 300 жительниц Магаданской области, получающих трудовые пенсии по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца, с начала этого года ждёт прибавка. Перерасчёт произведут матерям, воспитавшим троих детей. Ранее при расчёте размера пенсии учитывались периоды ухода только за двумя детьми. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Перерасчёт пройдёт на основании документов, имеющихся в распоряжении ПФР, и уже в феврале колымчанки получат пенсии в новом размере с учётом доплаты за январь. Для уточнения полноты и наличия всех необходимых для перерасчёта документов граждане могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Также новый закон предусматривает включение в страховой стаж наравне с периодами работы или иной деятельности и время ухода одного из родителей за третьим ребёнком. В общей сложности в стаж войдут не более 4,5 лет, по полтора года ухода за каждым из детей. Такие периоды нахождения в декретном отпуске называются нестраховыми, т.к. за них не начисляются и не уплачиваются страховые взносы.
Указанные нестраховые периоды учтут в стаж только при условии, что им предшествовала или за ними следовала работа, за которую уплачивались страховые взносы в ПФР.








Колымские колонки