Более 1000 гостей посетили визит- центр Магаданского заповедника в 2013 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувшем году визит-центр заповедника, расположенный на базе Детского экологического центра посетили 1036 гостей - это школьники, воспитанники детсадов, а также работники организаций и предприятия области.

За этот период сотрудники заповедника провели 31 экскурсию. Из них 8 индивидуальных экскурсий. Больше всего гостей посещали визит-центр в дни школьных каникул, сообщает Пресс-служба заповедника «Магаданский».

Отдел экопросвещения провёл в Магадане серию мероприятий, направленных на расширение информированности населения об особо охраняемых природных территориях. Так, например, в школах проходили лекции о заповеднике, экологические праздники: «Человек и природа», на которых участники прочитывали доклады о природе Магаданской области и выступали с творческими номерами. По традиции, сотрудники заповедника проводили дни открытых дверей в визит-центре заповедника, выездные уроки в школах областного центра, фотовыставки о животном и растительном мире Колымы, в том числе тематические занятия в школах, а также совместные противопожарные акции.

Всего, отдел экопросвещения заповедника в прошлом году провёл 120 экологических занятий для воспитанников детских садов и школьников.


Ярким экологическим событием 2013 года стала международная акция "Марш парков". В этом году она проходила под девизом "Заповедной природе - надежную защиту". Сотрудники заповедника рассказали о социальной значимости и важности заповедных территорий для сохранения природы всей планеты. По традиции в рамках акции заповедник провёл конкурс детского рисунка «Мир заповедной природы». На конкурс поступило более 70 работ юных художников, все авторы рисунков, а также преподаватели получили дипломы и благодарности.

Магаданская область, как и другие регионы страны, присоединилась к всероссийской акции «Весна без пожаров 2013». Весной в Магадане прошла акция «Осенне-весенние палы - скоро начнутся пожары» - мероприятие организовал заповедником "Магаданский" совместно с Гринпис России. Цель проведения конкурса - привлечь внимание государства и общества к проблеме выжигания сухой растительности и добиться уменьшения количества палов во всех регионах России. Первый этап конкурса «Весна без пожара 2013» проходил в нескольких номинациях - участникам предстояло написать электронное письмо к Президенту о том, чтобы полностью запретить травяные палы по всей стране, провести лучшее противопожарное просветительское мероприятие в школе, написать заметки в электронные СМИ. Самое активное участие в акции приняли члены школьного волонтерского движения «Добровольцы» из магаданской школы № 21. Всего охвачено акцией было около 400 человек. Среди них, это ученики, их родители и учителя. По словам руководителя школьного волонтерского движения «Добровольцы» Ольги Войтенко, людей необходимо привлекать к подобным акциям, чтобы с каждым годом ситуация с травяными пожарами не возникала: «Мы убедились в том, что многим нашим землякам не безразлична судьба нашего края. Свою любовь к природе, магаданцы активно проявляют, участвуя в различных экологических мероприятиях нашего города, организованные заповедником «Магаданский».


В апреле заповедник «Магаданский» принял активное участие в декаде экологических знаний «Сохраним земли очарование», проходившей в стенах Детского экологического центра. На протяжении многих лет преподаватели центра под руководством директора Анны Разливаловой и специалисты заповедника организуют акции, направленные на пропаганду бережного отношения к природе, рассказывают об уникальности флоры и фауны колымского края. Во время декады, сотрудники заповедника вошли в состав жюри выставки творческих работ. В торжественной обстановке самым отличившимся ребятам были вручены дипломы и памятные подарки от заповедника «Магаданский».

В 2013 году сотрудники заповедника проводили экологические уроки в отдаленных районах Магадана - микрорайоне «Солнечный» и в посёлке Ола. Кстати Ольской район выбран не случайно – на его территории находятся три участка заповедника – Ольский, Ямский и Кава-Челомджинский. Занятия проходили в Ольской районной библиотеке, где расположена фотовыставка, посвященная заповедному полуострову Кони.

«Мы надеемся, что каждый, принявший участие в наших мероприятиях, открыл для себя заповедник, как уникальную часть
национального природного достояния и своими действиями внесут свой личный вклад в их развитие, - рассказала методист экопросвещения заповедника Елена Гасанова.








Колымские колонки