В Ольском районе в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения тел двоих рыбаков отказано


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ольским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения тел двоих 57- и 50-летнего жителей Ольского района отказано.

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, в ходе проверки установлено, что 24 октября 2013 года трое жителей села Тахтоямск Ольского района Магаданской области на моторной лодке «Прогресс-2», не предназначенной для хождения в море, вышли из устья реки Иреть, расположенного в 30 км от села Тахтоямск, в сторону села Ямск.

В связи с плохими погодными условиями, возникшим штормом, необорудованность плавсредства, с рыбаками в море произошел несчастный случай, в результате которого они оказались в воде и погибли. Тело одного рыбака обнаружено на побережье Охотского моря, другого - на косе Иретского лимана. Дальнейшим поиском, проведенным силами МЧС и органов полиции, тело третьего пропавшего мужчины не обнаружено. В ходе проверки каких-либо данных о том, что в отношении погибших мужчин совершено преступление, следствием не получено. Согласно заключению судебно-медицинского освидетельствования смерть потерпеших наступила в результатае утопления в воде.

По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

С открытием навигации и таянием льдов в районе предполагаемого места гибели рыбаков мероприятия по обнаружению тела третьего пропавшего - 25-летнего мужчины будут продолжены подразделениями МЧС и органами внутренних дел.








Колымские колонки