За долги перед энергетиками магаданец расплатится собственной квартирой.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Жилье злостного неплательщика под арестом.

За долги перед ОАО "Магаданэнерго" житель областного центра Л. рискует лишиться квартиры. Жилье злостного неплательщика арестовали судебные приставы. Это вынужденный, но законный шаг. За тепло и горячую воду нерадивый магаданец задолжал 209 тысяч рублей. Между тем, неспособным платить по счетам его не назовешь: он владеет несколькими квартирами в областном центре.

Не раз энергетики и судебные приставы пытались пробудить сознательность у должника. Однако многочисленные требования заплатить по счетам безответственный потребитель игнорировал. В итоге, за что боролся - на то и напоролся. Не хотел платить по доброй воле, заплатит по принуждению. Арестованную однокомнатную квартиру продадут с молотка. Вырученные деньги пойдут на уплату долга энергетикам, сообщает пресс-служба компании.

В "черном" списке ОАО "Магаданэнерго" тысячи жителей колымской столицы. За энергоресурсы они должны сотни миллионов рублей. Это деньги, которые нужны предприятию для того, чтобы стабильно обеспечивать горожан теплом и горячей водой. И здесь ОАО "Магаданэнерго" свои задачи выполняет четко. В то время как некоторые потребители намерено уклоняются от обязанности платить за предоставленные услуги.

Чтобы вернуть свои деньги, энергетики вынуждены обращаться в суд. Тогда за дело берутся приставы. Сейчас у них на руках шесть с половиной тысяч исполнительных листов.

Судебные приставы должны взыскать в пользу ОАО "Магаданэнерго" 263 миллиона рублей. У них немало возможностей "повлиять" на должника. Сначала нерадивому потребителю мягко напоминают о необходимости заплатить по счетам: лично пообщавшись с клиентом, если тот дома, или оставив в двери уведомление.

Одни должники сразу же рассчитываются с энергетиками. А вот другие игнорируют требования судебных исполнителей. Здесь приставы начинают "влиять" пожестче. К примеру, большим сюрпризом для тех, кто собрался отдохнуть за границей, может стать табу на выезд за пределы России. В последнее время с такой "неожиданностью" в аэропорту столкнулись более ста должников ОАО "Магаданэнерго".

У других вдруг зарплата становится несколько меньше - это пристав отправил на предприятие документы о взыскании долга с дохода неплательщика. Есть и более "крутые" меры возвращения денег энергетикам - арест и продажа имущества безответственного потребителя: компьютерной и бытовой техники, машины или квартиры. Как бы не "упирались" должники, такого финала им не избежать.

Это факт. И подтверждение тому история с магаданцем Л.








Колымские колонки