Ледовая переправа через реку Яна открыта


По сведениям дорожно-эксплуатационного предприятия «Магаданское», с 16 января запущена в эксплуатацию ледовая переправа через реку Яна в Ольском районе на 98 км территориальной автодороги Магадан-Балаганное-Талон.

Сотрудники МЧС и дорожно-эксплуатационного предприятия «Магаданское» следят за состоянием целостности ледового покрытия переправы, дважды в неделю осуществляют замеры толщины льда, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Толщина льда достигает 50 сантиметров. Разрешен проезд автомобилей весом до 5 тонн. На обоих берегах реки установлены информационные щиты с правилами пользования ледовой переправой. Переправа работает круглосуточно. Ледовая переправа будет функционировать ориентировочно до середины апреля.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает об основных правилах поведения на ледовых переправах:

· Выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 км/час.
· Необходимо отстегнуть ремни безопасности.
· На ледовой переправе запрещено допускать остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправку их ГСМ.
· Перемещение транспортных средств в условиях плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.
Необходимо помнить об опасности движения транспортных средств через несанкционированные ледовые переправы. Ведь один раз, сократив путь, Вы можете оборвать жизнь себе и своим близким.
Если все же Ваш автомобиль оказался в воде, то необходимо:
- немедленно покинуть автотранспорт, пока она держится на плаву, через боковые окна; пытаться открывать двери не желательно, так как вы потеряете драгоценное время;
- если автомобиль ушел под воду, то перед тем как покинуть машину, сделайте несколько глубоких вдохов и выбирайтесь из автомобиля; по возможности избавьтесь от «тяжелой» одежды (обуви, пальто, куртки);
- спасать нужно в первую очередь детей, в этом случае прижмите ребенка спиной к себе, закройте ему нос и рот пальцами, и всплывайте.При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам «01» и «112»








Колымские колонки