Законодательное закрепление за Магаданом статуса административного центра Колымы даёт городу дополнительные возможности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По мнению депутата Магаданской областной Думы М.Тумашова, принятый областной закон расширяет возможности Магадана в реализации социально-экономических программ.

На пленарном заседании регионального парламента в конце минувшего года депутаты приняли закон «О статусе города Магадана – административного центра Магаданской области». Документ в Законодательное собрание внес губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Новый статус колымской столицы, прежде всего, расширяет возможности города в реализации различных программ, которые финансируются из бюджетов различных уровней. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«Все мы давно привыкли называть Магадан столицей Колымы. При этом юридически такого статуса город не имел до 1 января 2014 года, хотя фактически с функциями центра региона справлялся успешно в течение десятилетий, - прокомментировал принятие областного закона депутат регионального парламента Михаил Тумашов, - В Магадане производится более половины валового регионального продукта, здесь сосредоточен научный, культурный потенциал территории. Сегодня Магадан – это крупный логистический и сервисный центр не только Колымы, но и всего Северо-Востока России.

Придание городу статуса административного центра Магаданской области расширяет круг полномочий муниципалитета. Здесь следует отметить мероприятия по ремонту исторического центра, развитию межрегионального и международного сотрудничества, организации и проведении мероприятий федерального и регионального значения. Кстати, сейчас в Магадане реализуются более сорока различных программ, в числе которых есть и региональные, и федеральные. Муниципалитету из года в год приходилось вести порой несвойственную ему работу. С принятием закона региональная казна будет принимать участие в финансировании этих расходов».








Колымские колонки