На Колыме появится Молодежный социальный кодекс Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Гончар: Наша палата задумала создать Молодежный социальный кодекс Магаданской области

Формирование законодательной инициативы об оказании бесплатной юридической помощи детям до 18 лет; гарантии льготного проезда на маршрутах пригородного автобусного сообщения для студентов, обучающихся в вузах Магадана; ограничение распространения алкогольной продукции на территории области в дни детских праздников и выпускных; мониторинг регионального законодательства с целью создания Магаданского областного Социального кодекса, а также утверждение положения о создании дебат-клуба при МОП – эти актуальные вопросы обсудили на своём очередном заседании члены комиссии по законотворчеству и правовым вопросам Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе. Некоторые из них поступили в палату через общественные приемные. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Вел заседание председатель комиссии Владимир Гончар. В нём принимала участие председатель МОП, депутат регионального парламента Оксана Бондарь.

«Оживленная дискуссия разгорелась в момент обсуждения вопроса об ограничении продажи спиртосодержащих напитков в «детские дни» среди самих членов нашей комиссии, - комментирует Владимир Гончар. - Результатом обсуждения стало принятие решения об изучении общественного мнения по данному пункту путем проведения голосования на сайте Магаданской областной Думы и в рамках тематических мероприятий, которые будут организованы соответствующей рабочей группой, сформированной в ходе заседания».

По мнению председателя комиссии, ни один вопрос, представленный докладчиками в ходе заседания, не остался без комментариев. Молодые парламентарии выдвигали свои идеи касательно изменений или дополнений по предложенной проблематике.

«К примеру, во время обсуждения вопроса о бесплатной юридической помощи несовершеннолетним было предложено включить в список льготополучателей представителей КМНС, а утверждение положения о дебат-клубе в свою очередь переросло в обсуждение идеи школы молодого политика, - аргументирует своё утверждение Владимир Гончар. -

Касательно проезда в пригородном транспорте поступило предложение рассмотреть аналогичную ситуацию по районам области в целом, рабочая группа в ближайшие дни отправит все необходимые запросы в уполномоченные инстанции. После тщательного рассмотрения тарифной сетки регионального автобусного сообщения, опираясь на финансово-экономическое обоснование, мы приступим к формированию соответствующей законодательной инициативы».

Отдельного внимания, по словам председателя комиссии, заслуживает масштабный проект членов регионального молодежного парламента по формированию Молодежного социального кодекса Магаданской области.

«Прототипом данного документа на начальном этапе станет свод социальных законов Санкт-Петербурга по поддержке молодёжи. Рабочей группе предстоит провести глубокий анализ действующего законодательства, структурировать полученную базу в соответствии с определенными критериями и в дальнейшем своевременно пополнять ее в рамках работы по мониторингу регионального законодательства, - уточнил Владимир Гончар.








Колымские колонки