Слухи о резком подорожании сигарет в Магадане не подтвердились


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Все, теперь точно брошу», - было первой мыслью большинства курильщиков, узнавших по «сарафанному радио» о небывалом росте цен на сигареты. А вздрогнуть было отчего, ведь, по слухам, минимальная стоимость пачки сигарет взлетела до 100 рублей, самых же популярных марок: «Parlament», «Winston», «Marlboro» и прочих - до 200 рублей.

Опасения курящих подстегнула фотография, выложенная на городском портале и в Твиттере о якобы уже распечатанных «новых» табачных ценах в одном из магазинов города. Тут же появилась информация, что люди с утра повалили раскупать электронные сигареты к вящему удовольствию продавцов. Естественно, тут же кто-то где-то «видел» сигареты по таким ценам, и даже «купил», пишут "Вести города М".

Однако на самом деле информация оказалась обычным «вбросом». Во-первых, потому, что нигде, кроме Магадана, информация о таком резком удорожании не появлялась. Во-вторых, в интернете нет ни одной фотографии пачки любых сигарет с такой сумасшедшей ценой. В-третьих, ни один магазин, куда звонила редакция «ВгМ», не подтвердил разгулявшиеся слухи.

Тем не менее, сигареты все же будут дорожать, но постепенно. «Согласно Федеральному закону от 23 февраля № 15 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», с 1 января повышается акцизный налог на табачную продукцию, - рассказала «ВгМ» руководитель комитета по работе с хозяйствующими субъектами и развитию производственно-потребительской инфраструктуры Наталья Рыськова, - поэтому удорожание цены на сигареты будет происходить, но не резко, а плавно, из года в год».

А российские эксперты прогнозируют рост цен на сигареты в среднем на 7 - 9 рублей, средняя цена пачки сигарет в 2014 году достигнет 52 рублей.
Так что все курящие могут свободно (насколько позволяет здоровье) выдохнуть. По большому же счету, табачные компании до последнего будут удерживать невысокие цены, ведь, по многочисленным опросам, люди готовы бросить курить, если сигареты значительно подорожают. А это практически смертный приговор всем табачным компаниям.








Колымские колонки