Метеорит Сеймчан выставлен в Московском планетарии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Московский планетарий пополнился новыми образцами

Московский планетарий долгое время был на реконструкции. Обновленное здание пришлось по нраву москвичам и гостям столицы, а сам планетарий продолжает расширять экспозиции. На прошлой неделе состоялось торжественное открытие новой экспозиции «Метеориты – гости с небес», сообщает FashionTime.ru.

Посетители смогут потрогать редкие камни и осколки внеземных миров, которые выпадали на землю в разные столетия. Гости московского планетария смогут увидеть наглядное доказательство метеоритного дождя, прошедшего еще до XVII века. Метеорит, позже названный Дронино, обладает уникальным химическим составом, прежде неизвестным науке.

На выставке можно увидеть и современные объекты. Например, челябинский метеорит, которому посвящен отдельный стенд. Любителям астрономии будет интересно узнать о гигантском метеорите Сеймчан, который весит более полутора тонн. Этот экземпляр нашли в 1967 году рядом с Магаданом, а сейчас он представлен в московском планетарии.

Сотрудники астрономического планетария по праву гордятся метеоритом Харабали, найденным всего полгода назад рядом с бывшей столицей Золотой Орды. Местные жители обращали внимание на этот объект на протяжении 10 лет, не зная, что это редчайший музейный объект.








Колымские колонки