Активисты Магаданского областного отделения Российского фонда мира побывали в гостях у автоинспекторов ГИБДД Ольского района.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках акции «Дети на дорогах» активисты Магаданского областного отделения Российского фонда мира (МОО РФМ) во главе с председателем правления Валерием Фатеевым побывали в гостях у автоинспекторов ГИБДД Ольского района.

Для профилактической работы с самыми младшими школьниками ольчанам переданы тревожные памятки, фликеры, плакаты, книжные закладки с соответствующей тематикой, пишет "Магаданская правда".

Напомним, что МОО РФМ занимается проблемой безопасности детей на дорогах и улицах Магадана и области уже третий год, а в 2009-м их проект удостоен губернаторского гранта в размере 105 тыс. рублей, на которые и удалось напечатать всю эту очень нужную продукцию. Кстати, печатники 000 «Новая полиграфия» при участии ее директора Валентины Гузь приложили максимум мастерства и выдумки при исполнении этого неординарного заказа.

Всего изготовлено более семи тысяч тревожных памяток на са-моклеющейся основе, сотни плакатов и закладок. За исключением памяток, которые, понятно, останутся в распоряжении автоинспекторов, вся печатная продукция и фликеры (светоотражатели) будут розданы учащимся младших классов магаданских школ во время специальных уроков по безопасности дорожного движения.

Отметим, что в последние годы программа «Дети Колымы», в которую входит и вышеупомянутая акция, стала главной в деятельности магаданских миротворцев. Весь перечень мероприятий долго перечислять, но школьникам наверняка запомнится и международный конкурс детского рисунка «Давай пожмем друг другу руку!», и плакаты-страшилки по профилактике наркомании и СПИДа, и массовые шахматные фестивали и турниры, ежегодно проводимые под эгидой МОО РФМ.

Все это делается на народные деньги: в области возрождена схема добровольных взносов в Фонд мира, и число спонсоров медленно, но неуклонно растет. Особенно ярко это показали события в Южной Осетии, когда в сборах средств и медикаментов для жертв агрессии участвовали, не преувеличу, сотни колымчан, и, понятно, не только по линии Магаданского областного отделения Российского фонда мира. Благотворительность еще не стала массовым явлением, и причин тому немало.

Иные и сами живут не очень хорошо, другим не хватает информированности о деятельности местных благотворительных организаций, третьи просто не задумываются всерьез о важности миротворческого движения и воспитания доброжелательности в нашем обществе.

Но процесс, как говорится, пошел. И сегодня в нем участвуют не только политические партии, коммерческие структуры, но и трудовые коллективы, но и многие северяне лично. В постоянном золотом активе МОО РФМ Валерий Булы-нин, Александр Быхаленко, Анатолий Белокуров, Александр Рахлевский и другие, список этот можно продолжить на многие страницы.

Давайте присоединимся к ним. Поверьте, любой ваш скромный взнос дойдет до нуждающегося человека - ребенка, инвалида, пенсионера - и послужит доброму делу, и осознание этого согреет вам душу.








Колымские колонки