Обстановка в сфере ветеринарии на Колыме оcтается стабильной


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По мнению государственных контролеров, подводящих итоги минувшего года, ветеринарная ситуация в Магаданской области тревоги не вызывает.
«Наши надзорные усилия, - говорит начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Оксана Шункова, - были сконцентрированы на мероприятиях по недопущению заноса и распространения опасного вируса АЧС.


Как известно, борьбе с африканской чумой свиней сегодня уделяется пристальное внимание: этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях Правительства, озабоченного тем фактом, что несколько лет страна не может справиться с распространением болезни. Мы, в свою очередь, провели более 40 проверок. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

В зону контроля попали как хозяйства, занимающиеся содержанием животных, так и предприятия общественного питания - кафе, шашлычные, рестораны, столовые, а также местные производители, использующие для изготовления колбасных и прочих мясных изделий свинину. Проанализировав итоги проверок, мы пришли к выводу, что ситуация по АЧС у нас на Колыме опасений не вызывает».

По словам О. Шунковой, в минувшем году ветеринары освоили новое контрольное направление – оценку ветеринарной ситуации в охотничьих хозяйствах области. «Мы выяснили, - продолжает она, - как в охотхозяйствах следят за утилизацией и уничтожением биологических отходов и выполняют противоэпизоотические мероприятия. Претензий к охотпользователям у нас нет».

В целом в 2013 году контролеры-ветеринары провели 150 проверок, касающихся соблюдения ветеринарного законодательства, в ходе которых выявили 31 нарушение. По большей части, они связаны с неисполнением ранее выданных предписаний.

Существенная часть работы была связана с проверками деятельности органа исполнительной власти - департамента ветеринарии администрации Магаданской области, который контролирует хозяйствующие субъекты, занимающиеся содержанием животных, переработкой и реализацией продукции животного происхождения. За выявленные в ходе одной из таких проверок нарушения департаменту выдано предписание.

В зоне внимания федеральных проверяющих находились зоомагазины и зоофармацевтический бизнес. На территории области занимаются этим бизнесом только лицензированные предприятия. Фальсифицированных лекарственных средств для животных проверки также не выявили.

В 2013 году ветеринарные специалисты тесно взаимодействовали с органами прокуратуры и полицией. Сотрудничество было нацелено на недопущение в оборот некачественной и опасной пищевой продукции, а также на борьбу с уличной торговлей. «Например, совместные проверки на городских рынках дали весомый результат, - комментирует О. Шункова. – Мы выявили факты продажи рыбной продукции, не прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу, отобрали пробы и сняли ее с реализации. Как показали лабораторные исследования, продукция несла явную угрозу здоровью и безопасности магаданцев. В рыбе и икре были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, превышение содержания дрожжей, поваренной соли. Также мы регулярно участвуем в работе полиции в магаданском аэропорту, оказывая квалифицированную помощь при отборе проб изъятой продукции».
Важным событием для Колымы стало в минувшем году открытие еще одного СВХ таможенного склада, который позволит ускорить оформление грузов, поступающих в область по импорту. Мы принимали активное участие в аттестации этого СВХ, он внесен в реестр складов СВХ Россельхознадзора.

Эпизоотический и пищевой мониторинг был и остается центральным элементом контроля за безопасностью пищевой продукции и здоровья животных. «В течение года мы проводили лабораторные исследования на грипп птиц, бруцеллез, аэромоноз лососевых и АЧС. Нежелательных результатов не выявлено, - заканчивает О. Шункова».








Колымские колонки