Лауреаты конкурса журналистского мастерства награждены на приеме губернатора


Торжественный прием состоялся в День российской печати.

В День российской печати губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел в столице Колымы торжественный прием руководителей печатных и электронных средств массовой информации, журналистов, фотокорреспондентов, видеооператоров, режиссеров радио и телевидения, внесших немалый вклад в развитие и совершенствование информационного пространства Крайнего Северо-Востока, лауреатов VIII регионального конкурса журналистского мастерства «Золотое слово Колымы». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

- Кто-то из писателей заметил: богатство мира – в оригинальных людях, - сделал акцент в своем поздравлении глава территории. - Большие оригиналы сами, вы и героев очерков, зарисовок, интервью стремитесь представить в необычных ракурсах. Знакомишься с ними и понимаешь: как богата Колыма удивительным народом! Неслучайно называют её Золотой!

По мнению Владимира Печеного, символом надежности, настоящим самородком является и журналистика региона. Правда, величина этого самородка измеряется не каратами, а остановленными мгновениями бытия, из которых складывается история региона, образ Крайнего Севера. Высоко оценил губернатор уникальность и достижения колымских СМИ, вспомнив журналистов, известных далеко за переделами Магаданской области и России. Среди них первый редактор молодежной газеты «Магаданский комсомолец», а в дальнейшем заместитель главного редактора «Известий», редактор «Недели», лауреат премии Ленинского комсомола в области литературы и искусства Владимир Севрук, прозаик, сценарист и кинорежиссер Валентин Черных, кинодраматург, лауреат многочисленных ТЭФИ и Лавра Эдуард Дубровский; «гений информации» «Магаданской правды», обладатель многих литературных премий, автор нескольких книг прозы и публицистики Владимир Ким, писатель-публицист, историк, возвративший из небытия имена сотен колымских сидельцев Александр Бирюков, художник Виктор Кошелев…

Глава региона поблагодарил журналистов областных и районных газет, информационных агентств, радио и телевидения за книги, альбомы, буклеты, видеофильмы и радиопередачи, вышедшие к юбилею области.

- Вместе с вами, - сказал губернатор - мы добились открытости власти, прозрачности её деятельности.
Владимир Петрович пожелал виновникам торжеств вдохновения и неиссякаемого творчества, подчеркнув, что за золотом их слов авторитет изданий, любовь читателей, зрителей, слушателей. Губернатор выразил уверенность в том, что профессионализм магаданских журналистов не позволит Колыме стать провинцией - ни географической, ни духовной, и вручил заслуженные награды победителям VIII областного конкурса профессионального мастерства.
Лауреатами его стали в номинациях «Лучшая серия (цикл) материалов в электронных СМИ» - корреспондент ГТРК «Магадан» Елена Широкова; «Лучшая серия (цикл) публикаций в областных и городских печатных изданиях» - редактор социально-экономического отдела ОГБУ «Издательский Дом «Магаданская правда» Татьяна Хрипун; «Лучшая серия (цикл) материалов в муниципальных (районных) печатных и электронных СМИ» - собственный корреспондент газеты «Новая Колыма» (Среднеканский район) Светлана Розенштенгел.

Видеооператор телекомпании «ТВ-Колыма-Плюс» Роман Балан признан победителем конкурса и получил премию губернатора за лучшую операторскую работу. Редактор социально-экономического отдела общественно-политической еженедельной газеты «Вечерний Магадан» Олег Михайлов награжден за лучшую серию фоторабот. Лучшим радиопроектом назван проект шефа-редактора службы радиовещания ГТРК «Магадан» Евгении Ильенковой и режиссера радиовещания Тамары Старуновой, авторы удостоены заслуженной награды главы территории.

За творческое отношение к работе, всестороннее освещение социально-экономического и общественно-политического развития территории поощрены ценными подарками активные участники конкурса: спортивный комментатор ОАО «ТВ-Колыма-Плюс» Ольга Пчелинцева и видеооператор Сергей Ветошкин - обладатели серебряного диплома в номинации Всероссийского конкурса «Тэфи Регион Спорт» за телефильм о выдающемся магаданской боксере Игоре Высоцком; корреспондент газеты «Вести города М.» Ольга Кирилловская; специальный корреспондент ОАО «МТК-Видео» Тамара Кушнир; а также студент Северо-Восточного государственного университета Никита Ионов награжден за лучшую работу в вузовском издании «Гаудеамус».

На торжественном приеме губернатора ценные подарки за тесное сотрудничество и большой вклад в формирование информационной политики Магаданской области получили коллективы государственной телевизионной и радиовещательной компании «Магадан, магаданского областного канала «ТВ-Колыма-Плюс», муниципального телевизионного канала «МТК-Видео» и телекомпании «Охотский ряд», областных и муниципальных учреждений «Издательский дом «Магаданская правда», редакций общественно-политической еженедельной газеты «Вечерний Магадан» и газет «Колымский тракт», «Северная надбавка» и «МК на Колыме», ООО «Городская реклама и информация», ОАО «Карибу-Арт», информационных агентств «Север ДВ», «Колыма-Информ». Глава региона вручил тридцати обозревателям и комментаторам, дизайнерам и редакторам-стилистам, операторам и ведущим программ, верстальщикам и специалистам в области рекламы благодарственные письма губернатора за многолетний добросовестный труд.








Колымские колонки