Вступил в силу региональный закон, предусматривающий дальнейшую поддержку доноров, сдающих кровь безвозмездно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 27 декабря 2013 года губернатором подписан принятый областной Думой Закон №1692-ОЗ «О донорстве крови и ее компонентов на территории Магаданской области». Опубликован в приложениик газете «Магаданская правда» №104 от 31 декабря 2013 года.

Законом устанавливается комплекс мероприятий, направленных на организацию, развитие и пропаганду донорства крови и ее компонентов на территории Магаданской области, урегулированы вопросы обеспечения доноров бесплатным питанием в день сдачи крови и (или) ее компонентов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Законом также предусматривается дальнейшая поддержка доноров, сдающих безвозмездно кровь и (или) ее компоненты. Так, донорам, сдавшим безвозмездно кровь двадцать и более раз или плазму тридцать и более раз, присваивается звание «Почетный донор Магаданской области». Почетные доноры Магаданской области имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи в организациях здравоохранения, подведомственных министерству здравоохранения и демографической политики Магаданской области, а также предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере 500 рублей, которая увеличивается (индексируется) в соответствии с законом Магаданской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Средства на реализацию закона предусмотрены в Законе Магаданской области от 27 декабря 2013 года № 1699-ОЗ «Об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов».

Принятие закона влечет за собой необходимость признания утратившим силу постановления администрации Магаданской области от 24 января 2005 года № 15-па, а также принятия региональным правительством постановления, устанавливающего порядок присвоения звания «Почетный донор Магаданской области» и предоставления ежемесячной денежной выплаты лицам, имеющим данное звание.

Закон вступил в силу через 10 дней после его официального опубликования.








Колымские колонки